Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном появится при поддержке Газпрома в г.Облучье ЕАО

14:30 | 13 июля, 2017
13 июля, РИА Биробиджан.

Этот и другие вопросы развития физической культуры и спорта Обсуждался на выездном заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области», сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Широкий круг вопросов развития физической культуры и спорта Обсуждался на выездном заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области»

На заседании Ассоциации отмечено, что основной возраст наиболее увлеченных спортом – люди от 14 до 29 лет. 23,6% от общего количества жителей области регулярно занимаются физической культурой и спортом.

Представители муниципалитетов поделились лучшими практиками своих муниципальных образований по организации занятий спортом, рассказали о профессионалах – тренерах, энтузиастах-общественниках, затронули проблемные вопросы, которые необходимо решать для развития спорта и его инфраструктуры. Глава региона принял активное участие в обсуждении повестки заседания Правления. Выступая перед главами муниципалитетов, он подчеркнул, что развитие спорта напрямую создает условия для повышения качества жизни людей, улучшения здоровья населения. И является одной из приоритетных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным перед органами власти.

— Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта создает возможности для воспитания поколений, ориентированных на здоровый образ жизни. Но для этого важны несколько факторов: наличие спортивных сооружений, объектов, немаловажный фактор – кадры: нужны и профессионалы, специалисты-организаторы, и практики – общественники. И конечно, политическая воля, личный пример, начиная с первого лица, губернатора ли, глав районов…. Сегодня совещание проходит в Облученском районе, где 25,6% населения увлекаются спортом, физической культурой. Это лучший результат по области, приближающийся к целевому показателю, установленному областной государственной программой развития физической культуры и спорта (26%). Немного ниже этот показатель в Биробиджане – 25,3%. Сегодня Ленинский район несколько отстает, но он быстро подтягивается. Сейчас глава района, сам занимающийся спортом, поддерживает его и сегодня в бюджете района на развитие спорта средств в несколько раз больше, чем было год-два назад. На развитие спорта также привлекаются средства из федерального бюджета, от внебюджетных организаций. Крупные спортивные объекты обновляются, строятся в Биробиджане, здесь в Облучье при поддержке Газпрома начнется строительство бассейна, жители смогут и зимой заниматься водными видами спорта. Еще один физкультурно-спортивный комплекс будет построен в Биробиджане также по линии Газпрома. К выполнению поставленных задач надо привлекать и местных предпринимателей (в Биробиджане, знаю, есть меценаты и в других населенных пунктах). Будем обращаться к ним, — подчеркнул глава региона. По словам Александра Левинталя, инфраструктура спорта должна быть рассчитана на людей с разным уровнем достатка. Социально не обеспеченным поможет государство. А тем, кто может платить, предоставлять платные услуги.

— Надо выделять приоритеты. Послушав доклад о состоянии ГТО, что мы находимся далеко не на передовых позициях, я поставил задачу комитету по развитию физической культуры и спорта. Считаю, вполне можно даже при небольших ресурсах обеспечить прогресс этого направления, чтобы мы могли оказаться в первой половине списка территорий в России и даже выше. Максимально будем поддерживать развитие спорта, физической культуры, и пусть далеко не все спортсмены наши станут победителями на чемпионатах мира, Европы, а они, у нас есть, например, победитель по гиревому спорту — чемпион Европы Олег Суриков — из Облучья, дети будут стремиться к спортивным успехам, становиться звездочками спорта, но главное, чтобы как можно больше людей занимались спортом, физической культурой. В том числе те, кому от 60 до 80 лет, что помогает сохранять им бодрость, продлевает жизнь: это и общение, и жизненная активность, в этом направлении будем продолжать работать, — подчеркнул Александр Левинталь.

Александр Левинталь поощрил Благодарственным письмом тренера-общественника по тхэквондо Юрия Пака, отметив, что «он воспитал трех чемпионов России по тхэквондо и целый ряд других спортсменов». Спорт, по словам главы региона, держится в том числе и на таких бескорыстных энтузиастах-общественниках. Других активистов спорта также поблагодарили за труд председатель областного Законодательного Собрания Любовь Павлова и от сенатора Ростислава Гольдштейна его помощник Мария Костюк, глава района Виктор Орел.

По окончании заседания Правления Ассоциации Александр Левинталь посетил площадку, предлагаемую муниципалитетом под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

#riabir  #новости #еао #облучье #спорт #здоровье

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *