Фонтан на Арбате отремонтируют к юбилею Биробиджана

16:57 | 28 марта, 2017
28 марта, РИА Биробиджан.

Выездное совещание по ремонту фонтана на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема провел сегодня мэр Биробиджана Евгений Коростелев. В заинтересованном обсуждении проблемного вопроса приняли участие заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, начальник отдела архитектуры мэрии города Светлана Сульдина и депутат городской Думы Борис Косвинцев. Поскольку гидротехническое сооружение находится рядом с гостиницей «Восток», отельеров также пригласили для разговора, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Все были едины в том, что в нынешнем «полуразобранном» виде объект городской инфраструктуры оставлять ни в коем случае нельзя. На сентябрь намечены юбилейные мероприятия по празднованию 80-летия столицы Еврейской автономной области, а также XIII международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Приедут многочисленные гости, ожидаются делегации из-за рубежа, которые будут селиться в том числе и в гостинице «Восток». Первое, что они увидят, это будет биробиджанский Арбат, а на нем в том числе и фонтан. Поэтому логичным было обращение участников совещания к отельерам, которым, кажется, сподручнее всего сформировать у себя под окнами единый архитектурно-планировочный ансамбль. Тем более, что ранее заявленные планы по благоустройству прилегающей территории были одобрены на заседании градостроительного совета в мэрии. И часть этих планов уже реализуется – посажены елочки, мэру показали фотографии каменных вазонов, которые собираются устанавливать в этом же районе пешеходного участка ул. Шолом-Алейхема.

Представители «Востока» однако инициативу восприняли без видимого энтузиазма, хотя и не отказывались принять участие в реализации проекта реанимации комплекса вместе с другими организациями, расположенными на Арбате. Убедить их попытался Борис Косвинцев. Депутат напомнил, что речь о фонтане в привязке к гостинице ранее уже шла.

— Когда мы вам утверждали проект благоустройства, именно с фонтана и рекомендовали его начать, — отметил депутат городской Думы. – Иначе зачем весь этот огород с вазонами и цветами городить? Без фонтана все это просто не будет смотреться.

Как ни убедительны были аргументы профессионального художника, вопрос в итоге решено рассмотреть еще раз, отдельно на градостроительном совете. Предварительно заседание назначили на следующую неделю. Другими «камнями преткновения» на Арбате встали недостроенный торговый центр, неприглядно зияющий пустотами, и разномастные киоски, поставленные, как выяснилось, без официального на то разрешения.

— Арбат потерял единый стиль, в котором он когда-то был построен, — резюмировал Евгений Коростелев. – Будем наводить порядок, включая сюда и облепленные объявлениями фонарные столбы и заборы.

От «застройщиков-незастройщиков», погрязших, как выяснилось, в судебных процессах, участники обхода потребовали хотя бы законсервировать объект по всем правилам. С владельцами объектов нестационарной торговли, которые на месте отсутствовали, также предстоят нелицеприятные объяснения. Киоски будут приводить «к единому знаменателю» — как по внешнему их виду, так и по узакониванию их расположения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *