ГЛАВНОЕ – НЕ СДАВАТЬСЯ!

8:23 | 1 декабря, 2016
1 декабря, РИА Биробиджан.

Международный день людей с ограниченными физическими возможностями

(3 декабря) объединяет всех, кто не безразличен к судьбам людей, нуждающихся в поддержке и помощи. Невозможно оставаться равнодушными к их мужеству, упорству и умению, преодолевая жизненные трудности, настойчиво идти к намеченной цели. К этому дню и коллектив Облученской общественной организации «Общество инвалидов» запланировал проведение традиционных мероприятий, на которых   продемонстрирует свои способности и таланты.

Участники общества активно участвуют в культурно-спортивных мероприятиях, особенно популярными среди них являются спортивные состязания «Познай себя». Валентина Туракова, руководитель общества инвалидов в Облучье, рассказывает о деятельности групп по интересам. В группе здоровья занятия в спортзале проводит Лариса Таканова, группой вязания руководит Галина Ефимова. Желающих научит танцевальным па Лидия Григорьева. Гордятся участники своим хором, успешно выступающим и завоевывающим сердца слушателей. Коллектив общества участвует в жизни города и района, их концертные программы, маленькие спектакли, песни, танцы всегда находят своего зрителя. Юлия Комиссарова, учитель информатики школы № 3, обучает их на курсах компьютерной грамоте. Маломобильных членов общества его активисты посещают на дому, пытаются помочь в решении проблем, поддержать и словом, и делом. Их сплачивают активная жизненная позиция, мудрость и отзывчивость. Легче идти по жизни сообща, ощущая рядом плечо друга, единомышленника.

Человек с ограниченными физическими возможностями не утрачивает обычных человеческих желаний и стремлений.  Лидия Левченко признается: «Стараюсь не обращать внимания на проблемы со здоровьем, надо действовать». И она действует. Раньше была инструктором по спорту в поселке Биракан, с теплотой в душе вспоминает о поездках с группой людей с ограниченными физическими возможностями на соревнования в Облучье. Никого не приходилось уговаривать, желание общаться, получать опыт, ощущать себя нужными и реализованными способствовали   участию их во всех специальных мероприятиях. В 2011 и 2012 годах Лидия Ивановна получила премию главы администрации Облученского района, а в 2013-ом – премию губернатора ЕАО за личные спортивные достижения. Сейчас она руководит работой секций по волейболу и баскетболу, которые посещают все желающие —  работающая молодежь, пожилые люди. В ноябре состоялись районные соревнования по волейболу, и бираканская команда заняла первое место, на зимних каникулах планируются состязания по баскетболу и настольному теннису. Лидия Ивановна занимается их подготовкой, сама являясь членом команды.

Вероятно, каждый человек хотел бы, чтобы жизнь его не прошла напрасно. Только в деятельности человек сможет самореализоваться, преодолеть трудности, побороть неверие в собственные силы. Спортивной карьерой Лидия Левченко не ограничивается. По профессии – зоотехник, работала ветеринарным врачом и заведовала подсобным хозяйством в   леспромхозе. Ее умения и навыки не раз выручали односельчан, обращавшихся за помощью вылечить домашнюю живность. Она – водитель с многолетним стажем и спокойно рассказывает, как в восемнадцать лет села на мотоцикл, сдала на категории «А, В, С», водит машину   да и устранить неполадки в ней возьмется легко. В свободное время занимается огородом, личным хозяйством, вяжет, играет с внучкой в шахматы и шашки. Очень сдержанно рассказывает о себе, довольна  тем, что ее мир — это дом, близкие и родные, спорт, общение с друзьями.  Главное — не сдаваться.

Юрий Михайлов

123

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *