Гол Вячеслава Литовченко в третьем периоде принес «Амуру» победу в дальневосточном дерби, смогли увидеть зрители канала НТК в прямом эфире

12:03 | 10 декабря, 2017
10 декабря, РИА Биробиджан.

Гол Вячеслава Литовченко в третьем периоде принес «Амуру» победу в дальневосточном дерби — 2:1, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК Амур.

Ещё за сутки до игры было известно, что трибуны «Платинум Арены» ожидает аншлаг. Хабаровчане ожидаемо обеспечили предматчевый ажиотаж, а болельщики «Адмирала» сполна воспользовались возможностью получить бесплатные билеты в гостевой сектор в рамках специальной акции от «Амура». Поддержать «моряков» в Хабаровск приехали свыше 200 человек.

Похоже, внушительный десант владивостокских болельщиков придал «Адмиралу» дополнительные силы. С первых минут они выглядели, как минимум, не хуже «Тигров» и создали несколько опасных моментов. Хабаровчане, в свою очередь, тяжело входили в игру, что выражалось и в точности передач, и в общекомандной скорости.

Голкиперы сохраняли свои владения в неприкосновенности до 29-й минуты матча, когда Владимиру Бутузову удался идеальный бросок в ближнюю «девятку» ворот Метсолы. Вскоре после этого на скамейку штрафников отправился Александр Пикар, но «Амур» выстоял и вскоре начал свою погоню.

Сначала Дмитрий Клопов выгрыз шайбу у соперника в чужой зоне, а Вячеслав Ушенин разрезающей передачей нашел на дальней штанге брата. Гол бывшей команде – особая радость. Чтобы понять это, достаточно было увидеть эмоции на лице 71-го номера «Амура». Впрочем, тот факт, что этот гол стал для Владислава 50-м в КХЛ, тоже добавлял ему значимости.

На третий период хабаровчане вышли с одной задачей – побеждать, и сразу же завладели преимуществом. На четвертой минуте «Амур» получил двойное численное преимущество и устроил настоящую бомбардировку ворот Налимова. Но Иван стоял стеной.

Призрак овертайма все чётче вырисовывался в наэлектризованном воздухе «Платинум Арены», но тут слово взяло первое звено «Тигров». Олег Ли торпедой пронесся по зоне «Адмирала» и из-за ворот вложил шайбу точно в клюшку Вячеслава Литовченко, который не промахнулся.

Гол воспитанника хабаровского хоккея деморализовал гостей и, в итоге, стал победным. Последнюю минуту матча «Тигры» провели в чужой зоне.

После победы в первом раунде дальневосточного дерби «Амур» уходит на перерыв, вплотную приблизившись к зоне плей-офф.