Горожан научили создавать Совет многоквартирного дома

11:32 | 2 ноября, 2016
2 ноября, РИА Биробиджан.

При поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономной области на территории региона реализуется социальный проект «Школа актива». В его рамках в микрорайоне Биробиджан-2 областного центра состоялся семинар, посвященный созданию совета многоквартирного дома. В мероприятии приняли участие представители активных групп граждан, заинтересованных в более эффективном взаимодействии с управляющими компаниями.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Надежда Конева, которая является руководителем проекта «Школа актива», подчеркнула, что совет многоквартирного дома на сегодняшний день является реальным инструментом общественного жилищного контроля.

«В рамках деятельности рабочей группы Народного фронта мы нередко сталкиваемся с тем, что граждане не знают о своих правовых возможностях, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства, особенно в части взаимоотношений собственников многоквартирных домов с управляющими компаниями. Обучающие семинары, проходящие в рамках реализации проекта «Школа актива», направлены в том числе на повышение жилищной грамотности граждан, проживающих на территории Еврейской автономии», – сказала она.

В ходе семинара был представлен пошаговый механизм создания совета многоквартирного дома, включая инструкции по проведению общего собрания и учреждению такого совета, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ.

Эксперт регионального отделения ОНФ, председатель ТСЖ «Содружество» Наталья Федореева рассказала, какими полномочиями наделен совет многоквартирного дома: «Совет дома ведет контроль за расходованием управляющей компанией денежных средств, вносимых жильцами в качестве платы за услуги. Именно совет может принимать решение и выбирать, на что потратить эти деньги – на ремонт имущества, уборку или озеленение двора».

https://onf.ru/2016/11/01/pri-podderzhke-onf-v-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti-realizuetsya-proekt-shkola-aktiva/

img_6303 img_6307 img_6342 СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *