Горячая пора наступила для лесничих Ленинского района ЕАО

17:30 | 14 сентября, 2017
14 сентября, РИА Биробиджан.

В преддверии профессионального праздника работников леса журналист Андрей Горбунов побеседовал с лесничими Ленинского района ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в администрации Ленинского муниципального района ЕАО.

У лесничих филиала «Ленинский» ОГКУ «Лесничество ЕАО» и сотрудников ОГАУ «Лесоохрана» нынче горячая пора. Застать их в кабинетах и в местах дислокации в населенных пунктах всегда было сложно, а весной и осенью, в пожароопасный период либо накануне его объявления, в особенности. Подготовка минерализованных полос, рубки ухода, лесовосстановительные мероприятия – лишь малая часть того, чем они заняты практически круглый год. Добавьте к этому необходимость в определенное время проводить контролируемые палы и патрулирование в непосредственной близости от охраняемых площадей лесного фонда, и можно смело утверждать – лес для этих людей, считай, второй дом.

Вторая половина сентября и начало октября по прогнозам ожидаются сухими и ветреными, а значит, пожароопасная обстановка в лесах может ухудшиться в любой момент. И хотя возгораний пока не зафиксировано, картина в октябре, как это ежегодно происходит, скорее всего, будет иной. Сельхозпроизводители начнут пускать палы, и вероятность захода неконтролируемой ими в ряде случаев стены огня в лесопосадки в это время возрастает многократно.

Временно исполняющий обязанности заместителя директора – руководителя филиала «Ленинский» лесничий по лесовосстановлению Сергей Шохирев в беседе с корреспондентом не преминул привести очевидные факты того, что основной причиной возгораний в лесу является не природный фактор, а хозяйственная деятельность человека и безответственное поведение отдыхающих, рыбаков и охотников на природе, нарушающих правила пожарной безопасности.

— Особенное беспокойство который год вызывает у нас деятельность китайских арендаторов, — говорит он. – Палы они пускают регулярно, никакие беседы и увещевания на них не действуют. Мы сигнализируем о случаях рукотворных пожаров в полицию, но поймать нарушителей за руку и наказать их удается далеконе всегда. А число пожаров из года в год только увеличивается. Например, весной и осенью прошлого года случился 21 лесной пожар, а за первое полугодие текущего – уже 24.Ежегодно работниками ОГАУ «Лесоохрана» перед началом пожароопасного периода готовятся минполосы, а лесничие филиала , в случае подступления огня, пускают встречные контролируемые палы, чтобы предупредить его заход в лесопосадки.

С начала сентября на делянах, не переставая,  урчат три бульдозера «Лесоохраны», роют минерализованные полосы. Люди живут в вагончиках, не покидая места работы неделями, ведь каждый день сейчас на вес золота. Время от времени запас ГСМ, запчастей и продуктов, необходимых для пребывания в лесу, пополняется приезжающей вахтовкой. Качественно выполненные минполосы способны остановить даже самый сложный пожар.

Вспоминая события прошлого года, Сергей Шохирев отметил, что больше всего пожаров произошло в лесном фонде Биджанского лесничества. Места там, говорит лесничий, труднодоступные, бывает, и на вездеходе до удаленных урочищ не добраться. Хотя с горючим для техники у работников местного филиала и личного состава «Лесоохраны» проблем практически не бывает. Удаленные лесные массивы по большей части контролирует все-таки «Лесоохрана». Согласно авиационным маршрутам, патрульные вылеты в труднодоступные районы осуществляет их самолет. Лесничие филиала в основном занимаются патрулированием территории вокруг лесного фонда с целью обнаружения и возможной локализации очагов возгораний. Говоря о достаточной оснащенности прежде всего работников ОГАУ «Лесоохрана» ранцевыми огнетушителями, воздуходувками и зажигательными аппаратами для организации контролируемых встречных палов и создания защитных полос, Сергей Шохирев признает, что в ряде случаев с полосой огня повышенной сложности справиться не удавалось. Как результат – огонь перекидывался на земли лесного фонда, и тогда потери исчислялись десятками гектаров лесных насаждений. Тем важнее проводимые филиалом «Ленинский» лесовосстановительные мероприятия.С начала текущего года лесничие высадили кедровый молодняк на площади 35 га. Силами «Лесоохраны» на 243 га произведен агротехнический уход за лесными культурами. При помощи газонокосилок был обкошен бурьян вокруг кедров, возраст которых колеблется от 3 до 8 лет. Также высаживались другие культуры в целях доведения общего количества саженцев до запланированных показателей. Одновременно осуществлялась обработка почв под лесопосадки следующего года, а также рубки ухода.

— Все работы, запланированные по восстановлению лесного фонда, выполнены нами на 80%, — приводит цифры лесничий, — до конца года достигнем 100% — го показателя.

Коллектив филиала самым активным образом участвует в стартовавшей 1 сентября Всероссийской акции «Живи, лес!». Ее инициатором выступило Федеральное агентство лесного хозяйства, а организатором на территории ЕАО –Управление лесами правительства области. В рамках акции запланированы лекции в Биджанской средней школе по проблеме сохранения лесов от пожаров, по правилам пожарной безопасности в лесах. Беседы со школьниками проводит участковый лесничий Биджанского участка филиала Олег Герасименко. В октябре предстоят встречи и серьезный разговор с арендаторами лесных участков на тему предотвращения нарушений природоохранного законодательства и совещания с главами сельских поселений и сельхозпроизводителями на предмет подготовки к пожароопасному периоду. Свое участие в акции лесничие филиала обозначат также высадкой на отмеченных участках леса нескольких тысяч молоденьких елей.

— Не забываем мы и о роли наглядной агитации, — сказал в завершение разговора врио руководителя филиала. – Размещаем аншлаги и плакаты у обочин дорог, в лесу, распространяем буклеты и листовки среди школьников и взрослого местного населения. Вручаем памятки также нарушителям, попавшим в поле нашего зрения. В общем, стараемся всеми доступными средствами объяснить людям, что лес –это наше богатство, и от того, как мы будем себя вести по отношению к нему, насколько рачительно и бережно будем пользоваться им, зависит наше с вами будущее.

Работа лесничего в чем-то схожа с работой врача. Ите, идругие зачастую принимают поздравления с профессиональными праздниками на рабочих местах. В воскресенье многие из тех, кто трудится в лесной отрасли, в том числе сотрудники филиала «Ленинский», похоже, будут поздравлять друг друга на деляне — слишком уж много забот у «хранителей леса» именно осенью. Остается только пожелать им сил, энергии и последовательности в такой нужной для всего общества деятельности, здоровья и благополучия в семьях. И чтобы, несмотря ни на что, леса наши с каждым годом горели бы реже…

#riabir  #новости #еао #лес #лесничие #деньработниковлеса

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *