Губернатор ЕАО Александр Левинатль: Чем больше зарабатываем, тем больше отдаем

12:36 | 23 июля, 2017
23 июля, РИА Биробиджан.

Глава Еврейской автономии Александр Левинталь обсудил с заместителем Министра финансов РФ Леонидом Горниным вопросы, связанные с обеспечением региона финансовыми ресурсами. Речь шла о выделении дополнительных финансовых средств в 2017 году, о бюджете 2018 года. Правительство области уже приступило к формированию различных государственных программ, бюджета области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Основная задача — выверить подходы, параметры, обеспечить в полном объеме социальные и другие расходные обязательства, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На встрече в Минфине обсуждена текущая ситуация социально-экономического развития региона, показатели прошлого года и первой половины 2017, которые свидетельствуют о довольно высоких темпах роста ВРП, объемов промышленного производства, в сферах строительства, сельского хозяйства, других. Это ведет к увеличению собственной налоговой базы, подчеркнул губернатор. В 2016 году в ЕАО ее рост составил 118% (для сравнения в РФ – 108%, на Дальнем Востоке – 96,7%). В 2017 году за первое полугодие налоговая база региона подросла почти на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

— Это позволило скорректировать бюджет и на 303 миллиона увеличить объем средств на социально значимые расходные обязательства. Вместе с тем в беседе с замминистра я поставил вопрос о том, что при наращивании собственной налоговой базы бюджета, объем отчислений в федеральный бюджет также растет. Предложил рассмотреть вопрос о корректировке этой методики. Ведь в результате ее применения необходима дополнительная финансовая поддержка региональному бюджету. У региона снижается стимул к наращиванию собственных доходов. Мы обсудили те направления, по которым нам могут помочь. Наша область дала лучшие показатели по наращиванию собственной налоговой базы. В Минфине мне подтвердили, что мы являемся одним из 20 регионов в России, которые могут претендовать на получение грантов по результатам работы за 2016 год. На это выделяется порядка 20 миллиардов рублей. Министерство экономического развития РФ сейчас уточняет методику предоставления этой поддержки регионам. В августе Минфин приступает к формированию общих подходов к бюджету следующего года, мы договорились, что еще раз встретимся и для обеспечения сбалансированности бюджета 2018 года обсудим, что можно сделать, чтобы получить дополнительные финансовые ресурсы, в том числе путем изменения методики распределения дотаций субъектам Российской Федерации на выравнивание бюджетной обеспеченности, — сказал Александр Левинталь.

2012-08-23__5bpresentati-n5d_uniongroup-002-0001-1

#riabir #еао #левинталь

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *