Губернатор ЕАО: Область может стать пилотной территорией по решению вопросов национальной политики

18:24 | 16 февраля, 2017
16 февраля, РИА Биробиджан.

Тема реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года обсуждена на расширенном заседании правительства Еврейской автономной области, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Речь шла о результатах работы в 2016 году. Отмечено, что в рамках выполнения плана мероприятий на 2016-2018 годы работа региональных консультативно — совещательных органов, в том числе совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационного противодействия экстремизму и терроризму при губернаторе ЕАО, Общественной палаты и комиссии при губернаторе области по миграционной политике нацелена на объединение усилий государственных, муниципальных органов и институтов гражданского общества по укреплению единства в обществе, достижения межнационального мира и согласия.

Выполняются соглашения о сотрудничестве между правительством области и представителями традиционных религиозных конфессий. Регулярные встречи с руководителями национальных и религиозных объединений, в том числе с участием высших должностных лиц области, нацелены на профилактическую работу по недопущению проявлений экстремизма.

В соответствии с областным планом  в 2016 году проведено более 200 мероприятий, профинансированных из областного и муниципальных бюджетов в объеме более 3 миллионов рублей. Осуществляется государственная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Два проекта из пяти, реализованных в 2015 году,  и три из четырех проектов в 2016 году были направлены  на укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

Реализуется ряд мер по поддержке развития казачества и вовлечения его в общественно полезную жизнь региона. При поддержке правительства области развиваются казачьи молодежные организации. Так, в 2016 году начата работа по созданию областной казачьей молодежной организации. В рамках одного из проектов создается казачий детско-юношеский кадетский центр «Спас».

Важнейшей задачей национальной политики является вовлечение этнокультурных и общественных объединений, религиозных организаций в деятельность по возрождению семейных ценностей. С целью сохранения традиций семьи при поддержке правительства области создаются семейные клубы, проводятся мероприятия, направленные на укрепление основ семьи, семейных традиций.

В области сформирована система военно-патриотического воспитания граждан с участием органов власти, подразделений силовых ведомств, учреждений, организаций, общественности. При губернаторе области действует областной межведомственный Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан. Работает негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». В настоящее время во всех муниципальных районах и городском округе созданы зональные центры подготовки граждан к военной службе. С 2016 года в области работает региональное отделение Всероссийского детско — юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»,   объединившее  около 200  подростков.

С целью повышения уровня миграционной привлекательности области и реализации региональной Концепции управления миграционными потоками до 2025 года регулярно проводятся встречи руководства области с лидерами национальных объединений и предпринимателями, имеющими авторитет среди выходцев из стран исхода. На базе ПГУ имени Шолом-Алейхема действует локальный Центр тестирования иностранных граждан, работают Центр международного образования и центр образовательных программ для иностранцев.

Еврейская автономная область активно участвует в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. За годы действия программы ее участниками стали 930 человек, из них 553  — трудоспособного возраста.

В ходе обсуждения этого вопроса губернатор области Александр Левинталь обратил внимание на приведенные результаты мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных  отношений. В соответствии с ними подавляющее большинство  респондентов — жителей области (84,2%) дают положительную оценку межнациональным и межконфессиональным  отношениям в регионе. По другим опросам лишь 4% в 2016 году считали, что первоочередного решения требуют вопросы, связанные с угрозой совершения террористических актов и конфликтов на национальной и религиозной почве. При этом респондентами отмечалось, что  61,2% населения области оценивают деятельность органов государственной власти по борьбе с терроризмом как положительную.  21,6% граждан области отмечают, что за последний год отношение к деятельности органов государственной власти по борьбе с терроризмом улучшилось.

Глава региона подчеркнул, что  несмотря на большую работу, проводимую в области в этом направлении, в том числе по реализации межнациональных проектов, на межнациональных диалоговых площадках, накопление опыта межнационального сотрудничества, у органов власти нет оснований для самоуспокоенности. Необходимо учитывать сегодняшнюю ситуацию и специфику международной обстановки в целом, внутренние процессы, которые идут, и не снижать активности.   Александр Левинталь отметил: в  работе с молодым поколением  важны и опыт, и подготовка. Есть ряд вопросов, связанных  с адаптацией мигрантов, менталитетом приезжающих в регион граждан и другие.

— В Еврейской автономной области накоплен большой опыт межнационального, межконфессионального общения, в том числе в молодежной среде. Я благодарен руководителям традиционных религиозных конфессий, которые объединили усилия  и одними из первых подписали соответствующее соглашение. Признателен им за работу, которую каждый из них проводит по своему направлению  и сообща. Национальная политика  на территории Еврейской автономной области реализуется активно, полагаю, что в этом смысле наш регион может  стать пилотным, действующим в рамках федеральной политики. Нам надо поставить такую амбициозную задачу. Мы сможем ее решить. Обратил бы внимание на то, что не всегда для этой работы нужны финансы, но и привлечением их в регион тоже нужно заниматься: больше усилий направлять на получение грантовых, целевых средств.  В работе по реализации Стратегии важна активность всех органов власти,  — сказал Александр Левинталь.

30a5c6f741c338b6dd9761e50522150d 93b0664c7d336eb5ad2f39d26f9f5d43 93d2493eab6facc98a3bdaa228dc68ad sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *