Губернатор ЕАО: выборы в области прошли на достойном уровне

9:30 | 21 марта, 2018
21 марта, РИА Биробиджан.

Явка избирателей в ЕАО по сравнению с 2012 годом выросла на 1,73 процентных пункта, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Еврейская автономная область показала 4 результат в ДФО — 67,48%  — о числу отданных голосов  жителей за действующего Президента Владимира Путина, опередив Амурскую область,  Хабаровский край, Приморье, Сахалин  и Якутию. По сравнению с 2012 годом рост составил 5,89 процентных пункта.

Явка избирателей в ЕАО по сравнению с 2012 годом выросла на 1,73 процентных пункта (по Дальнему Востоку — на 0,34) и составила 60,25%.

Прошедшие выборы Президента РФ стали главной темой брифинга, который провел Александр Левинталь.  «Это важнейшее событие в жизни государства, которое определяет курс страны, ее регионов на дальнейшее развитие», — подчеркнул губернатор.

По словам Александра Левинталя, рост числа избирателей в области по сравнению с 2012 годом говорит, прежде всего, о гражданской ответственности жителей. А увеличение количества голосов за Владимира Путина в целом на Дальнем Востоке и в ЕАО – подтверждение тому, что население поддерживает курс главы государства на ускоренное развитие макрорегиона.

— Выборы показали, что жители нашей области умеют отделять слова от реальных дел, положительно оценивают то, что делается для Дальнего Востока, приоритетность которого — не просто слова. Выделяются федеральные финансы на улучшение социальной инфраструктуры, действуют льготные механизмы для привлечения инвесторов в экономику. И эта работа продолжается. Сделав свой выбор, жители области выразили доверие Президенту, а также надежды на изменения к лучшему в дальнейшем, — сказал губернатор.

Александр Левинталь отметил, что явка выросла по сравнению с 2012-м во всех муниципальных образованиях области, кроме Смидовичского района (снижение на 5,3 процентных пункта), но и там она достаточно хорошая – 62,25%, что выше средней по региону.  Больше всего избирателей приняли участие в выборах в Биробиджанском районе – явка составила 66,05%, что на 4,4 процентных пункта выше, чем в 2012 году, за действующего Президента проголосовали 70,48% избирателей.  Облученский район показал наименьшую явку, но она выросла на 4,42 процентных пункта — проголосовали почти 55% избирателей, а число избирателей, которые отдали голоса за Владимира Путина, увеличилось на 5,43 процентных пункта — с 59,28% до 64,71%.

— Жители всех районов автономии активно голосовали, и это говорит о том, что доверие к Президенту, к власти достаточно большое, и они готовы своим выбором поддерживать действия главы государства. В целом выборы на территории области прошли на достойном уровне, без нарушений, что подтвердили наблюдатели, в том числе международные, — сказал Александр Левинталь.

По его словам, жители своим выбором также показали, что с пониманием относятся к существующим сложностям. Безусловно, не добавили числа избирателей нестабильное прохождение отопительного периода в Биробиджане, экологические вопросы, связанные с работой ТЭЦ, и другие.  В связи с этим Александр Левинталь поблагодарил горожан, что они с пониманием отнеслись к тем мерам, которые власть предприняла для того, чтобы локализовать и постараться улучшить ситуацию.

#riabir #новости #еао #выборы2018 #явкаизбирателей #президент #путин

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *