Губернатор ЕАО выступил на встрече Дмитрия Медведева с высшими должностными лицами субъектов РФ

12:00 | 17 февраля, 2018
17 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь выступил на встрече Председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с высшими должностными лицами субъектов РФ, прошедшей в г. Сочи в рамках инвестиционного форума. За тем, как все происходило, можно было наблюдать в пятницу вечером (по биробиджанскому времени) в течение двух часов в прямом эфире на канале «Россия 24», сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Речь шла о модельном бюджете, который спроектировали в Минфине для того, чтобы выявлять лишние расходы и недостающие доходы территорий. Модель, условно говоря, накладывают на реальный финансовый документ того или иного субъекта РФ, и сразу, как утверждают, становится понятно, кто как работает и какие меры надо бы предпринять. Тема оказалась болезненной, главы регионов жаловались на вероятность снижения социальных расходов, на непродуманные запреты, которые приводят к потерям в налоговой базе, на тяжелую ситуацию в муниципалитетах, предлагая даже вовсе их сократить и вернуться к «старым добрым районам». И все хотели высказаться, поэтому временами солидное совещание очень напоминало ежегодную пресс-конференцию Президента. Губернаторы, чтобы получить слово, словно журналисты тянули вверх руки, только без картонок. В этой отчаянной борьбе за право быть услышанным от ЕАО удалось выступить сразу двум высшим должностным лицам.

Сначала Дмитрий Медведев, правда, проигнорировал поднятую руку Александра Левинталя, предоставив слово, тем не менее, нашей землячке губернатору Владимирской области Светлане Орловой. При этом Дмитрий Анатольевич заметил, что среди губернаторов уже трое имеют фамилию «Орлов(а)». Уроженка г. Облучья, выпускница школы №70 (сейчас №3) выступила очень толково и опять, наверное, прославится очередной репликой, на сей раз в адрес кого-то из депутатов Госдумы: «А он не слушает, разговаривает», — сказала Орлова, вызвав смех в зале.

Из дальневосточников первым «дотянулся» до микрофона губернатор Амурской области Александр Козлов. И сразу же за ним Медведев предложил выступить Левинталю. Губернатора ЕАО внимательно слушали и, хочется верить, услышали. Он говорил убедительно о минимальном размере оплаты труда, о налогах.

Медведев просил не огорчаться тех коллег, кому слова не досталось. «Свое наболевшее» можно будет высказать в личном общении с министрами, сказал премьер.

#riabir #новости #еао #россия #губернатореао #левинталь #медведев #инвестфорум #сочи #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *