Хабаровский «Амур» одержал победу над магнитагорским «Металлургом»

11:30 | 11 октября, 2017
11 октября, РИА Биробиджан.

«Тигры» завершают домашнюю серию с показателем 3 победы из 4-х возможных, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на официальный сайт ХК «Амур».

«Тигры» в Магнитогорске уже устраивали «лисам» веселый хоккей. Тогда они впервые в КХЛ обыграли «сталеваров» на их площадке – 3:2. Теперь пришло время впервые в десятилетней истории Лиги одержать двойную победу.

Но перед этим «Амуру» пришлось совершить двойной камбэк. «Металлург» создал жару и несколько огненных моментов, однако огорчил Юху Метсолу лишь в конце первого периода — Григорий Дронов бросил от синей линии в большинстве, а Оскар Осала умело подставил клюшку.

События начали развиваться куда стремительнее во втором периоде. Сначала Томаш Филиппи увеличил преимущество «Магнитки». Но практически сразу же Александр Фролов сократил отставание в счете, а еще через минуту Владислав Ушенин установил равенство на табло – броски в район «блина» Ильи Самсонова прошли точно в цель.

Первый камбэк свершился, но уральцы полетели в атаку и еще до перерыва сумели выйти вперед усилиями Сергея Терещенко и Владислава Калетника – первому удался неотразимый щелчок, а второй затолкал шайбу в ворота хабаровчан вместе с защитником Денисом Кузьминым.

«Тигры» не остановились и третий период выдали, пожалуй, лучшим в этом сезоне. Томаш Зогорна забросил третью шайбу «Амура», а Вячеслав Ушенин выгрыз шайбу перед воротами и счет сравнял, в четвертый раз пробив Илью Самсонова. «Металлург» не выдерживал натиск, и чтобы погасить пыл хабаровчан даже отправил в ворота массивного Василия Кошечкина.

Горячая игра дошла до овертайма – тоже исторического, первого между этими командами в истории КХЛ. И в этом компоненте своё мастерство ближнего боя проявил только отбывший дисквалификацию Ян Коларж. 5:4 – вторая победа «Амура» над «Металлургом» в этом сезоне!

«Тигры» завершают домашнюю серию с показателем 3 победы из 4-х возможных. Сохранить или даже улучшить темп они попытаются на выезде. Его маршрут: Омск – Астана – Ханты-Мансийск – Новосибирск. Ближайшая игра – 14 октября против «Авангарда».

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв:

— Соперника с победой. К сожалению, индивидуальные ошибки не дали нам увезти больше, чем одно очко. В первых двух периодах у нас было преимущество. А в третьем периоде свои шайбы не забили, а ошибки сделали. Дважды теряли преимущество в две шайбы именно из-за индивидуальных ошибок

Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов:

-Физически оказались не совсем готовы и решили сыграть от обороны. Но, как показал матч, это не совсем подошло. Робко играли в защите и в атаке, особенно в первом периоде. Потом провели беседу перед третьим периодом. И вот стали втыкаться и бороться, выгрызать даже. Как результат – сравняли счет и в овертайме уже выиграли. Команда была на эмоциях.

Матч 10 октября Амур – Металлург. 5:4 ОТ (0:1 2:3 2:0 1:0)

Голы: 0:1 – Осала (Дронов, Эллисон) – 16:14 (5×4), 0:2 – Филиппи (Калетник, Терещенко) – 26:13 (5×5), 1:2 – Фролов (Кондратьев) – 28:55 (5×4), 2:2 – Ушенин Владислав (Аверин, Ушенин Вячеслав) – 30:48 (5×5), 2:3 – Терещенко (Шаус, Осала) – 33:25 (5×4), 2:4 – Калетник (Дронов, Филиппи) – 34:42 (5×5), 3:4 – Зогорна (Ли) – 42:28 (5×5), 4:4 – Ушенин Вячеслав – 50:05 (5×5), 5:4 – Коларж (Рассказов, Дедунов) – 60:21 (3×3)

Вратари: Метсола (36/40) – Самсонов (15/19) / Кошечкин (11/12)

Статистика матча: Броски: 51-71 ; Броски в створ: 31-40 ; Голы: 5-4 ; Вбрасывания: 30-37 ; Блокированные броски: 15-9 ; Силовые приемы: 15-6 ; Фол против игрока: 2-3 ; Штраф: 6-4