Храм Рождества Пресвятой Богородицы освятили в поселке Кульдур

15:11 | 22 сентября, 2017
22 сентября, РИА Биробиджан.

Чин освящения храма и праздничную соборную литургию провел епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Ему сослужили благочинные Биробиджанского и Облученского благочиний иереи Георгий Борисов и Константин Зубарев, настоятель храма святителя Иннокентия в селе Раздольном иеромонах Иоанн (Каплун), настоятель Михаило-Архангельского храма в селе Ленинское иеромонах Игнатий (Момот) и настоятель нового храма  иеромонах Серафим (Забара).

«Рождество Пресвятой Богородицы  —  это  событие, ставшее началом отсчета спасения человечества. Спустя пять с половиной тысяч лет от грехопадения Адама явилась миру «честнейшая Херувимов  и славнейшая без сравнения Серафимов дева, Бога Слово рождшая». Рождество Девы Марии  стало  всеобщей радостью, в том числе и  для её родителей. Они   долгое время были бесплодными, что в древние времена считалось проклятием и основанием для насмешек. Но за благочестивую жизнь у них  было отъято «поношение безчадства» и родилась Пречистая Дева. Только спустя несколько десятилетий стало понятно, что это Та, избранная, давшая  Спасителю кровь и плоть. Радость эта передавалась из поколения в поколение и вот, дошла до нас, живущих сегодня» — сказал прихожанам храма, паломникам и многочисленным гостям владыка Ефрем.

Для жителей поселка Кульдур двадцать первое  сентября стало не только престольным праздником,  но и днем народных гуляний. Праздничный концерт, пестрая ярмарка, братская трапеза – создали атмосферу  всеобщей радости и веселья, присущую окончанию сельскохозяйственных работ и началу  осени.  Казалось, радуются не только люди, но и природа в окрестностях  курортного поселка: живописная  тайга, сопки,  многочисленные  горные речки и ручьи.

Жители благодарили спонсоров и благотворителей, участвовавших  в возведении и благо устроении храма. Епископ Ефрем наградил архиерейской грамотой главного мецената – Артура Васильевича Тяна – генерального директора санатория Санус.  Поправляющие  телесное здоровье пациенты санатория будут теперь приезжать сюда  и за здоровьем духовным.

«Мы с  вами исполнили сегодня великую миссию, вознося молитвы  на освящение храма. Господь призывает благодать на долгие годы для тех, кто молится в этот день, и даже для тех, кто еще не знает, что окажется в этом храме. На них также пребывает отныне благословение Господне для вечного спасения» — сказал владыка.

Парящий над близлежащим озером храм, блистая  голубыми эмалевыми куполами и золочеными крестами,  стал украшением Кульдура.  А Пресвятая Богородица будет  заступницей его жителей отныне, и на многие лета.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *