«Икорный рекорд» установлен «местной» кетой в реках Бира и Биджан

17:37 | 1 декабря, 2016
1 декабря, РИА Биробиджан.

Итоги работы органов государственной власти в сфере контроля за оборотом продукции, получаемой от объектов животного и растительного мира на территории региона, подведены на заседании межведомственной комиссии по пресечению незаконной добычи и вывоза объектов животного и растительного мира. Заседание вел исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Максим Сироткин.

Как было отмечено, в этом году на рыбоводных заводах области заложено рекордное за последние годы количество икры лососевых пород только от местных производителей – порядка миллиона штук. Это более чем в три раза больше, чем было, к примеру, в прошлом году (около 300 тысяч). По словам начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства области Алексея Феоктистова, это свидетельствует о повышении эффективности предпринимаемых мер по охране лососевых во время прохождения путины.

И действительно, как доложил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЕАО Амурского территориального управления по рыболовству в Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО Сергей Иванов, отделом контроля и надзора рыбоохраны выявлено 530 нарушений природоохранного законодательства, изъято около 500 орудий лова, 1,35 тонны частиковых пород рыб, около 300 килограммов лососевых. По выявленным нарушениям наложено штрафов на сумму около 1,5 миллиона рублей.

По информации управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО, с начала года госинспекторами и дирекцией по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям области проведено 160 рейдов, в ходе которых выявлено свыше 250 нарушений природоохранного законодательства. На сумму около 400 тысяч рублей наложено штрафов, предъявлено исков на сумму более 800 тысяч рублей. Инспекторы изъяли порядка 100 единиц огнестрельного оружия, часть из них оказалась не зарегистрированной в органах МВД. Незаконная охота велась на фазана, косуль, кабанов, изюбря.

В течение года сотрудниками лесоохраны осуществлялось регулярное патрулирование лесного фонда. Выявлено более 140 нарушений, в том числе 23 факта незаконной рубки леса. Административных штрафов наложено на сумму более 900 тысяч рублей.

По итогам заседания межведомственной комиссии поручено управлению по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО, управлению лесами, а также отделу государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЕАО Амурского территориального управления по рыболовству в Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО информировать Гостехнадзор о фактах незаконного использования вездеходной техники, а также привлекать сотрудников этого ведомства для проведения совместных рейдов.

Государственной инспекции правительства области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники предложено выступить с законодательной инициативой по наделению Гостехнадзора полномочиями в части изъятия незаконно используемых технических средств.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Кета установила рекорд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *