Имя истребителя фашистских «Тигров» Абрама Мордуховича увековечили в Биробиджане

14:30 | 5 сентября, 2017
5 сентября, РИА Биробиджан.

Память  участника Сталинградской битвы и многих других крупных сражений Великой Отечественной войны, а также известного журналиста, Почетного гражданина Биробиджана Абрама Ильича Мордуховича увековечили сегодня открытием мемориальной доски.  Право снять покрывало с мраморной плиты было предоставлено мэру города Евгению Коростелеву и брату Абрама Ильича Владимиру Мордуховичу, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

На митинге выступили Евгений Коростелев, начальник управления по внутренней политике правительства Еврейской автономной области, председатель регионального отделения Военно-исторического общества Сергей Овчинников и журналист Ирина Манойленко.

Как выяснилось, именно орудийному расчету Абрама Мордуховича легенда приписывает первое уничтожение новейшего фашистского танка «Тигр», пришедшего на восточный для Германии фронт. А вот то, что у Абрама Ильича было наибольшее среди всех ветеранов войны в ЕАО количество боевых наград – это факт. При этом его дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но всякий раз ограничивались вручением ордена Красного Знамени – тоже очень почетной награды.

В родной Биробиджан прославленный воин вернулся в 1946 году. Учился в хабаровских педагогическом институте и партийной школе – на отделении журналистики, работал на радио, в редакциях областных газет. На доме печати, где он долгие годы трудился, и размещена памятная доска. Участники митинга возложили к мемориалу цветы. Абрам Ильич скончался в 2013 году в Израиле. Сегодня, 5 сентября, ему исполнилось бы 95 лет.

#память #мемориальнаядоска #юбилей #праздник #80летБиробиджану #Почетныйгражданин #история

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *