Иордани на праздник Крещения Господня будут сооружены в районе городской набережной в Биробиджане

16:00 | 11 января, 2018
11 января, РИА Биробиджан.

В зале заседаний городской администрации комиссия обсудила вопросы подготовки к празднику Крещения Господня. Как и в 2017 году, «крещенский городок» будет возведен на участке реки Бира  в районе городской набережной. Здесь специалисты соорудят иордани и ледовый крест, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

— Во время обхода мы побывали на месте предполагаемого «городка», — говорит мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев. – На взгляд ледовое покрытие прочное, но в любом случае, необходимо заключение специалистов ГУ МЧС России по ЕАО, что здесь можно проводить праздничные мероприятия. Традиционно на Крещение собираются многие горожане, и наша главная задача – обеспечить их безопасность, чтобы праздник прошел без происшествий. Представители Русской православной церкви согласны, что именно на старом месте необходимо соорудить «крещенский городок» и вырубить иордани.

По словам спасателей, на р. Бире в районе главпочтамта, лед прочный. Но самое главное, на что они обратили внимание собравшихся, – это соблюдение  правил безопасности. Специалисты «Чистого города» оборудуют купель, иордань, где можно будет набрать освященной воды. Кроме того, будет установлена временная сцена для праздничного концерта.

Военные заверили, в этом году, как и в прошлом, они установят палатки для переодевания и обогрева горожан. Также здесь можно будет попить горячий чай и съесть «солдатскую кашу».

За соблюдением правопорядка будут следить представители полиции. Они организуют дежурства вплоть до часа ночи 20 января.

Сотрудники МЧС установят две световые башни: одну рядом с иорданью, а вторую рядом со сценой. Также будет дежурить бригада скорой помощи.

К возведению «крещенского городка» специалисты приступят в ближайшее время.

После того, как все работы будут завершены, Евгений Коростелев проведет выездное совещание и приемку «городка».

Обряд великого освящения воды на Бире пройдет 19 декабря в 13.00. Праздничную крещенскую службу проведет епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

#riabir #новости #биробиджан #еао #крещение #православие #иордань #купель #вера

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *