Итоги организации летнего отдыха детей подвели в мэрии Биробиджана

16:30 | 25 сентября, 2017
25 сентября, РИА Биробиджан.

Комиссия по профилактике наркомании, правонарушений собралась в зале заседаний мэрии г. Биробиджана для проведения очередного заседания. С основными докладами выступили представитель УФСИН ЕАО, а также представители городской мэрии, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии города Дарья Ващенко.

По словам начальника отдела образования городской администрации Марины Авачевой, которая рассказала об итогах организации и проведения летней оздоровительной кампании на территории областного центра в 2017 году, вся работа осуществлялась во взаимодействии с отделом культуры, отделом по физической культуре, спорту и охране здоровья, управлением по внутренней политике мэрии города.

— Подготовка к летней оздоровительной кампании 2017 года была начата в сентябре 2016 года, — подчеркнула Марина Авачева. — Состоялось собеседование с руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений о подготовке к летней кампании, планируемых формах летней занятости детей, был организован круглый стол с представителями органов территориального общественного самоуправления по вопросу организации летней занятости детей на микрорайонах города. Также прошла информационная встреча с родителями детей, состоящих на различных видах учета, о планируемых формах летней занятости школьников. На организацию летней оздоровительной кампании текущего года из городского бюджета было выделено 5433,1 руб., в том числе на частичную или полную оплату стоимости путевок для детей, посещающих в каникулярное время лагеря с дневным пребыванием. На оплату труда несовершеннолетних было выделено 717 100,0 рублей; организацию отряда для одаренных детей – 200 000, 0 рублей, организацию летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – 450 000,0 рублей.

Летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием работали на базе всех муниципальных общеобразовательных учреждений. По словам начальника отдела образования, самое большое количество детей (681 человек) отдохнуло в лагере, организуемом педагогами Центра детского творчества, подростковых клубах ЦДТ «Аленушка» (ул. Советская), «Ровесник» (ул. Осенняя), «Созвездие» (ул. Юбилейная).

Второй год в июле месяце за счет бюджета муниципального образования организуется городской отряд для одаренных детей, который посетили 25 школьников, проявивших особые успехи в учении, научной, творческой деятельности, спорте. С 1 по 24 августа 45 подростков, проживающих в сложных жизненных условиях, состоящих на различных видах учета, посещали городской военно-спортивный отряд «Спартанец» на базе Центра социально-психологической помощи семье и молодежи. Пребывание подростков в лагере было организовано за счет бюджета города.

— На особом контроле находится вопрос организации отдыха детей, нуждающихся в особом контроле: дети из малоимущих семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, учащиеся, родители которых являются безработными, учащиеся из неполных семей, из многодетных семей. Дети, состоящие на различных видах профилактического учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — продолжила Марина Авачева. — Детям данной категории были предоставлены льготные путевки в лагеря с дневным пребыванием: 240 путевок для учащихся из малоимущих семей, 244 путевки с полной оплатой за счет средств городского бюджета (бесплатные путевки) для учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всем детям, которые посещали летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, за счет городского бюджета компенсировалась часть стоимости путевки в размере 1188 руб.

Для привлечения подростков 5-9 классов, в том числе, склонных к совершению противоправных деяний, проживающих в сложных жизненных условиях, ежегодно увеличивается количество отрядов спортивной, военно-спортивной направленности, организованных различными службами и ведомствами.

— На особом контроле в отделе образования мэрии города, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в г.Биробиджане, в муниципальных образовательных учреждениях находится вопрос организации летнего отдыха и занятости детей, состоящих на различных видах учета, — говорит Марина Авачева. — На начало июня были отработаны и согласованы карты летней занятости детей, состоящих на различных видах учета, с субъектами профилактики. Приказами руководителей назначены лица, ответственные за работу с подростками данной категории. Педагоги в течение всего лета систематически посещали несовершеннолетних на дому с целью контроля занятости, проводили профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями,  вовлекали детей в организованные формы занятости. В летний период проводились совместные рейдовые мероприятия субъектов профилактики в семьи категории риска. Предпринятые меры дали определенные положительные результаты:  удалось вовлечь в организованные формы отдыха 116 подростков, состоящих на учете в ОДН, 97 на внутришкольном учете.

Благодаря проводимой работе удалось охватить как можно больше школьников организованными формами летнего отдыха.

В заключении члены комиссии сделали акцент на том, что необходимо и дальше работать с «трудными» подростками, организовывать их досуг, занимать как можно больше их свободного времени, проводить профилактические рейды, встречаться с их родителями. Данная работа, как показывает практика, дает свои положительные результаты.

#riabir #новости #биробиджан #мэрия #заседание #комиссия #летняязанятость #профилактика #правонарушения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *