Итоги своей двухлетней работы подвел губернатор ЕАО Александр Левинталь

17:00 | 23 сентября, 2017
23 сентября, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь рассказал журналистам об итогах своей двухлетней работы на посту главы Еврейской автономии. Губернатор приступил к исполнению обязанностей 22 сентября 2015 года, сообщает корр. РИА Биробиджан.

22 сентября 2015 года Александр Левинталь приступил к исполнению обязанностей губернатора Еврейской автономной области. О том, что сделано командой главы региона, о результатах в различных сферах за этот период он рассказал на пресс-конференции.

Главные цели работы исполнительной власти за отчетные два года – выполнение задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным по приоритетному социально-экономическому развитию Дальнего Востока. «Мы выбрали как вариант обеспечения повышения качества жизни населения – создание новых производств, которые дадут рабочие места, доходы в бюджет, налоговые поступления. Стратегические направления – наращивание собственной экономической базы, работа с федеральным центром. В перспективе – достижение самодостаточности территории через экономическое развитие, это то, что может принести успех территории и повлиять на качество жизни, закрепление здесь населения», – подчеркнул губернатор.

В ряде отраслей региону удалось добиться того, что темпы роста опережают среднероссийские. Было форсировано продвижение крупных проектов, способных дать в ближайшие годы тысячи рабочих мест: Кимкано- Сутарский ГОК, ТОР «Амуро-Хинганская», строительство железнодорожного мостового перехода через Амур. Ряд предприятий будет запущен в ближайшие два-три года. Глава региона отметил: «Ускорение реализации этих планов было бы невозможно без взаимодействия с Правительством РФ и лично с полпредом Ю.П. Трутневым».

Горнорудная промышленность, прежде занимавшая скромное место в экономике области, превратилась в один из важнейших секторов с тысячами рабочих мест. Флагманом отрасли стал Кимкано-Сутарский ГОК, приносящий сегодня ощутимые доходы в бюджет. Проекты ТОР «Амуро-Хинганская» с бумаги перешли на реальные стройплощадки, где ведется строительство объектов в перспективе с тысячью рабочих мест. Продолжается реализация проекта строительства трансграничного мостового перехода через Амур. Объект сдадут в будущем году.

Проводимая региональным правительством работа сказалась на увеличении в 2016 году поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета области почти на миллиард рублей или на 18 процентов по отношению к 2015 году (в целом по ДФО этот показатель за 2016 год по отношению к 2015 году снизился на 3,3 процента, по Российской Федерации – увеличился на 8 процентов). На 13,1 процента возросло его значение и за семь месяцев 2017 года. С достигнутыми показателями в наращивании налоговой базы, в экономике область претендует на получение гранта Минфина в этом году.

Прирост промышленности за 7 месяцев этого года составил 40%. Это достигнуто не только благодаря добывающей промышленности, объемы производства растут и в обрабатывающей промышленности, строительстве, производстве стройматериалов, мебели, строительных конструкций, колбасных, кондитерских, макаронных изделий, молока и так далее. «В сельском хозяйстве до 10-процентов рост объемов к прошлому году. Прирост идет в том числе за счет животноводческой продукции. Свиноводческий агрокомплекс «Тунгусский», первая очередь которого сдается, дает прирост по производству мяса. Увеличивается стадо КРС, переломили тенденцию прошлых лет, когда количество только снижалось», – отметил губернатор.

По словам Александра Левинталя, «подготовка кадров является одним из главных приоритетов, так как необходимо обеспечивать те новые направления в экономике, которые будут возникать в ближайшие годы, чтобы обеспечить рост экономики». В ПГУ имени Шолом-Алейхема уже в этом году открыта новая специальность «Обогащение полезных ископаемых», подготовленные специалисты будут востребованы не только на Кимкано-Сутарском ГОКе, но и ряде других развивающихся производств.

С целью повышения уровня подготовки квалифицированных кадров в 2016 году Еврейская автономная область вступила в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). На базе Политехнического техникума создан региональный координационный центр движения. Первые соревнования WorldSkills Russia в полуфинале принесли команде области два вторых места. А в финале Национального Чемпионата профессионального мастерства в Московской области студент Политехнического техникума Максим Цупко вошел в десятку лучших в компетенции «Сварочные технологии».

Количество мест в дошкольных учреждениях за два года выросло на 405 мест. Как результат – полная ликвидация очереди в детские сады для ребят старше 3 лет, с 53% в 2015 году до 67,6% в 2017 году возросла обеспеченность местами в дошкольных учреждениях детей от 1,5 до 3 лет. Область продолжает решать эту проблему.

Растет уровень школьного образования. В течение двух лет по результатам ЕГЭ возросла доля высокобалльных работ по 5 предметам из 11. За успехи в учебе, творчестве и спорте путевками во Всероссийские детские центры в 2016 году поощрены 536 детей, в этом году — уже 564 школьника, их количество до конца года возрастет (в 2015 году — 403 учащихся). Доля базовых образовательных учреждений области, в которых создана безбарьерная среда для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в 2017 году составила 47,7% (2015 год – 20%).

«В 2016 году обновлен парк школьных автобусов на 3 единицы, мы планомерно заменяем автобусы, у которых истекает срок эксплуатации. В 2017 году планируется обновление парка еще на 8 единиц, машины должны вот-вот поступить в область», – сообщил глава региона.

В области активно ведется работа по укреплению спортивной базы. В 2015 году был введен стадион «Дружба». В 2016 и 2017 годах с привлечением федеральных, региональных и муниципальных средств отремонтированы спортивные залы в 7 сельских школах, оборудовано 4 площадки открытых плоскостных спортивных сооружений, в 3 школах перепрофилированы аудитории под спортзалы. Продвигаются проекты строительства по программе «Газпром – детям» физкультурно-оздоровительных комплексов в Облучье и Биробиджане. В реализации этих проектов губернатор отметил помощь сенатора от Законодательного Собрания Владимира Джабарова. В 2018 году в областном центре также начнется строительство катка с искусственным льдом. Объект будет построен в течение двух лет.

В 2017 году ЕАО вошла в пятерку регионов во Всероссийском рейтинге по результатам независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры. В целях укрепления материально-технической базы в 2016 году поступило оборудование в 17 учреждений культуры, в 2017 году уже в 48. Александр Левинталь рассказал, что значительную помощь в решении вопросов укрепления материально-технической базы учреждений культуры оказывает член Совета Федерации ФС РФ от правительства области Ростислав Гольдштейн. При его поддержке был обновлен и фасад главного учреждения культуры – областной филармонии, создан арт-проект «Вечерний Биробиджан». Губернатор также отметил совместную с сенатором работу по сохранению памятника культуры федерального значения на Волочаевской сопке. Проблема долгие годы не решалась. Работы выполнены на сумму в три миллиона рублей, выделенную Российским военно-историческим обществом. В следующем году планируется включить объект в федеральную программу.

Переходя к здравоохранению, Александр Левинталь отметил: «При всех сложностях и проблемах, которые были накоплены за долгие годы по кадровому обеспечению, материально-технической базе, управляемости самой сферой здравоохранения, ряду других вопросов, определенные шаги сделаны. В результате предпринятых мер в здравоохранении снижение смертности достигнуто на 8%, динамика хорошая, мы ее должны поддерживать за счет комплекса мер, которые продолжаем проводить». Глава региона заметил, что делается все возможное, чтобы поправить ситуацию в сфере здравоохранения. Соглашения, заключенные с Хабаровским краем, Амурской областью и управлением ДВЖД о предоставлении медицинских услуг жителям области работают. Налажено сотрудничество с ФГБУ «НМИЦАГиП им. В.И.Кулакова» Минздрава РФ. Принимаются меры по сокращению в регионе числа сердечно-сосудистых заболеваний, младенческой смертности (на 22% за год удалось сократить количество смертельных случаев детей на тысячу родившихся), по улучшению маршрутизации больных, нуждающихся в неотложной и высококвалифицированной помощи (в 2016 году в область поступило 5 машин скорой помощи, в этом году ожидается в два раза больше), приобретается новое оборудование для медицинских учреждений. Решаются кадровые вопросы: целевой набор в медицинские вузы из области вырос с 15 человек в 2015 году до 41 в 2017. Приняты решения об увеличении на 50% размера выделяемой компенсации врачам за аренду жилья, об увеличении размеров первичного взноса, выдаваемого на ипотеку, региональной доплаты к стипендии студентам-целевикам. Медучреждения переходят на современные формы работы с пациентами – электронные карточки и запись к врачу.

Губернатор отметил, что продолжительность жизни в регионе, хоть и медленно, но растет. При этом заметил, что влияют на это в большей степени другие факторы, доля здравоохранения в показателях качества жизни населения составляет лишь процентов 10-15. В этой связи глава региона предложил представителям СМИ больше привлекать внимание населения к здоровому образу жизни.

«Мы приняли решение о продлении меры поддержки в виде областного материнского капитала до конца 2018 года», – сообщил Александр Левинталь. Он также отметил эффективность решения о введении с 2016 года микропроцессорной пластиковой карты «Социальная карта ЕАО» на льготный проезд для федеральных и региональных льготников, что в свое время вызывало много вопросов у биробиджанцев, а сегодня не ставится под сомнение. Бюджет получил экономию в 29 миллионов рублей.

— Новым компетенциям, владению компьютером, возможности записаться в электронную очередь на прием к врачу, общению в социальных сетях и так далее учит наш «Университет третьего возраста». Заканчивая его, пожилые люди, вышедшие на пенсию, не чувствуют себя одинокими, для них открываются новые возможности, – подчеркнул глава региона.

На 14,6 процента за прошедшие два года сократилась численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Численность детей, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на начало 2017 года составила 362 ребенка (в 2015 – 425 человек). В регионе ведется большая работа с кровными и приемными семьями. По словам губернатора, «каждый ребенок должен расти в семье, это важно для него, хотя в детских домах тоже стараемся обеспечить все условия». Александр Левинталь отметил, что количество квартир, которые предоставляются детям-сиротам, ежегодно увеличивается, но и те, кто стоит в очереди, без жилья не остаются, им предоставляются места в общежитиях. В этом году 39 детей-сирот будут обеспечены жильем. Рассматривается вопрос о приобретении еще одной квартиры. С 2015 по 2017 годы правительство области уже обеспечило жилыми помещениями 68 детей-сирот.

Еще одна всегда актуальная тема – ЖКХ, в которой долги населения превышают 800 миллионов рублей. Долг бюджета по компенсациям гражданам значительно меньше – порядка 180 миллионов. Но если бюджетные долги правительство области возвращает, с населением надо работать, подчеркнул губернатор. Сейчас коммунальная сфера готовится к новому отопительному периоду. Везде он начнется вовремя, все социальные объекты будут обеспечены теплом, как и положено, сказал Александр Левинталь. Говоря в целом о ситуации в ЖКХ, он коснулся накопленных в этой сфере проблем, заметив: «Сегодня мы намерены кардинально изменить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере с помощью концессионных соглашений, привлечь серьезных инвесторов, желающих нормально работать долгое время», – подчеркнул глава региона. Он сообщил, что первый опыт концессионного соглашения будет получен в Смидовичском районе: найдены компании, готовые вкладывать собственные средства в ЖКХ с последующим их возвратом.

Также глава региона отметил, что еще один вопрос, ставший актуальным в период наводнения 2013 года – строительство гидротехнических сооружений, решается планомерно. Защитная дамба построена в поселке Николаевка, выполняются основные работы по водоотводному каналу в этом населенном пункте, возводится дамба в п. Тукалевском.

Губернатор отметил позитивные тенденции по снижению безработицы в регионе, сокращению иностранной рабочей силы. Подчеркнул, что ЕАО заблаговременно выполнила часть задачи, поставленной Президентом в этом году о приравнивании минимального размера труда к прожиточному   минимуму. К началу 2018 года этот показатель должен равняться 85%, в ЕАО уже практически 90%.

Также Александр Левинталь коснулся других направлений работы, развивающихся благодаря активной позиции региональной власти. Это развитие МФЦ с оказанием государственных и муниципальных услуг (новое здание МФЦ в Биробиджане было сдано в 2015 году, открыты филиалы в районах области). Все больше услуг через МФЦ оказывается и бизнесу. В немалой степени это связано с активной работой созданных в области Агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства и бизнес-инкубатора. Глава региона также отметил, что на поддержку малого и среднего бизнеса с 2015 по 2016 годы только федеральных средств было привлечено свыше 26 миллионов рублей, что было обеспечено и софинансированием из областного бюджета. Гранты получили 77 предприятий малого бизнеса. Первые проекты бизнес-инкубатора профинансированы на 7,5 миллиона рублей, работа по отбору заявок по проектам, а их уже отобрано 16, продолжается. Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства бесплатно оказывает консультации в составлении бизнес планов, вопросах маркетинга, поиска инвестиций, потребителей, сопровождает на сегодняшний день 23 проекта стоимостью 43,5 миллиарда рублей. За год со дня создания агентства поддержка оказана более 200 субъектам малого и среднего предпринимательства.

— Хотел бы поблагодарить всех, кто работал. Безусловно, в результатах, которые достигнуты, заслуга не только команды в правительстве области, но и депутатского корпуса, принимающего те или иные решения, общественных организаций, с которыми мы тесно работаем, – с профсоюзами, Общероссийским народным фронтом, ДОСААФ, ассоциациями предпринимателей, другими. Активное участие во всех этих направлениях работы принимает население, это наши люди, трудолюбивые, способные, которые могут, как показала практика, работая, быть на передовых позициях. Вместе активно решаем задачи, это, безусловно, будет сказываться на темпах экономического роста и самое главное – качестве жизни. Над этим мы должны, безусловно, продолжать работать и уверен, вместе мы справимся, – сказал Александр Левинталь.

Затем глава региона ответил на вопросы журналистов.

#riabir #новости #еао #губернатор #прессконференция #итогиработы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *