Итоги уходящего года обсудили губернаторы ДФО на совещании при полпреде

13:02 | 29 декабря, 2016
29 декабря, РИА Биробиджан.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании с дальневосточными губернаторами подвел итоги работы в 2016 году. Главы регионов доложили об основных показателях социально – экономического развития территорий. По информации  губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя,  в регионе к концу текущего года объем промышленного производства  составит более 99% (оценка), валовой региональный продукт ожидается в пределах 100,8 %. В 2017 году планируется увеличить объемы производства,   «ожидается, что темпы развития будут превышать общероссийские по промышленности,  сельскому хозяйству, инвестициям и  другим показателям».

Как сказал Александр Левинталь, полпред поставил задачу  обеспечивать высокие темпы развития  Дальнего Востока в целом и его отдельных территорий. Сегодня государство создает определенные инструменты развития через ТОРы, льготные режимы для привлечения инвестиций, которые действуют только на территории дальневосточного региона, есть закон о «дальневосточном гектаре». Соответственно, от регионов ждут конкретных результатов. В этой связи обсуждалась текущая ситуация по реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре». Рассмотрены проблемные вопросы. Говорилось о том, как наилучшим образом подготовиться к очередному этапу, который начнется с 1 февраля 2017 года, когда жители всей страны смогут бесплатно выбирать «дальневосточный гектар».   Как сказал Александр Левинталь, ожидается, что  с 1 февраля на возможности получения одного гектара в ЕАО обратят внимание жители соседнего Хабаровского края, традиционно «осваивающие» левобережье Амура в Смидовичском районе области.  Что касается общей готовности к работе в новых условиях с 1 февраля, губернатор отметил, что система органов власти, кадровый состав подготовлены. Полпред поставил задачу – повысить  эффективность работы, чтобы обоснованных отказов было не более 10% от числа заявлений. «Сейчас в области регистрируется не более 9 % отказов, это лучший результат в ДФО по эффективности работы с заявлениями граждан. Не превышать этот показатель нужно и в следующем году», — подчеркнул глава региона.

Еще одна тема совещания при полпреде — территории опережающего социально-экономического развития.  Было отмечено, что в целом работа идет нормально, Задачи решаются. Александр Левинталь проинформировал, что все потенциальные заявители ТОР «Амуро-Хинганская» получили статус резидентов. «Мы надеемся, что в следующем году они непосредственно приступят к реализации проектов», — сказал глава региона.

Также на совещании обсуждена тема активного участия регионов в формировании дальневосточных разделов в государственных  программах Российской Федерации, которые будут сформированы  начиная с 2017 года. Соответствующее Постановление Правительства РФ подписано. Отныне все государственные программы должны содержать дальневосточный раздел с указанием на входящие в него проекты, объемы финансирования и так далее. Они проходят согласование в Министерстве по развитию Дальнего Востока РФ. По словам Александра Левинталя, «это позволит в целом увеличить объем дополнительных финансовых ресурсов, выделяемых на развитие территорий. А Министерство по развитию Дальнего Востока приобретает рычаг влияния на реализацию дальневосточных проектов». В ходе обсуждения тем, актуальных для Дальнего Востока, Юрий Трутнев обозначил  задачи на 2017 год.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

images

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *