Из-за проблем с одноклассниками школьница пропустила 95 уроков в ЕАО

18:00 | 20 января, 2018
20 января, РИА Биробиджан.

Сторублевым штрафом наказана жительница одного из сел Биробиджанского района Еврейской автономной области, дочь которой испытывает проблемы в общении с одноклассниками. Шестиклассница за три недели пропустила 95 уроков, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

Протокол, составленный на мать школьницы, рассматривался на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Проверка показала, что ученица шестого класса систематически пропускает школьные занятия, не имея на это уважительных причин. За три учебные недели девочка не присутствовала на 95 уроках и на сегодняшний день не успевает по семи предметам. Как выяснилось в ходе разбирательства, ребенок вышел из-под контроля матери, которая перестала быть авторитетом для дочери. В тоже время сама девочка пояснила, что не хочет ходить именно в эту школу, поскольку испытывает проблемы в общении с одноклассниками. Мать пыталась перевести ребенка в другую школу, но свободных мест в других образовательных организациях не оказалось.

Еще один штраф в размере также ста рублей наложен на родительницу, чья дочь обучается в третьем классе. Здесь сложилась иная ситуация. Члены комиссии выяснили, что ребенок проживает с прабабушкой в городе, а с матерью видится лишь по выходным дням. При этом мать несовершеннолетней проживает в селе, где воспитывает еще троих детей. Между тем девочка пропустила 55 уроков и в настоящее время не успевает по пяти предметам. Периодически у нее диагностируют педикулез

Штраф в размере 250 рублей был наложен комиссией на мать пятнадцатилетней девушки. Как выяснилось из протокола об административном правонарушении, подросток пропускает занятия в школе, самовольно уходит из дома и живет по несколько дней у разных знакомых, была замечена в воровстве, выводов из профилактических бесед не делает, на замечания реагирует с недовольством, а причина такого поведения проста – девушка считает себя взрослой. Даже лечение в психиатрической больнице не дали положительного результата.

Особняком от школьной проблематики стояло дело жительницы района, недавно освободившейся из мест лишения свободы. Выйдя на свободу с грудным ребенком на руках, молодая женщина вернулась в родное село и обнаружила, что ее дом пришел в упадок. В настоящее время она проживает у знакомых, где ситуация не лучше: нет дров для отопления жилья и весьма ограничены запасы продуктов питания. Кроме того у ребенка нет своего спального места и теплых вещей. При этом молодая мама нигде не работает и употребляет спиртные напитки. Членам комиссии удалось убедить женщину на время поместить малыша в государственное учреждение, до тех пор, пока ее материальное положение не улучшится. Исполняя закон, члены комиссии вынесли родительнице предупреждение.

Перейдя к рассмотрению ходатайств, поступивших из образовательных организаций, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав выяснили, что двое воспитанников детского дома уже состоят на профилактическом учете. Проблемой ребят является излишне агрессивное поведение в отношении педагогов, сверстников и других окружающих людей, а также жестокое обращение с животными. Подростки любят доминировать, навязывать свое мнение, грубят, непредсказуемы в реакциях, могут употреблять спиртные напитки и табачные изделия. Список отрицательных характеристик можно продолжить. Комиссия постановила: объявить парням замечания и установить им испытательный срок до 1 февраля текущего года. Если их поведение не изменится, тогда уже будут применяться более жесткие меры.

Еще одно ходатайство поступило от администрации политехнического техникума. Как было отмечено, студент второго курса пропускает занятия без уважительной причины. Так в 2016-2017 учебном году им было пропущено 216 часов, а в первом полугодии текущего учебного года он не явился на 200 часов учебного процесса. На сегодняшний день подросток не аттестован по трем дисциплинам и выселен из общежития за нарушение правил проживания. На критику взрослых реагирует с иронией, по характеру скрытен. Учитывая все указанные в ходатайстве характеристики, комиссия приняла решение объявить матери несовершеннолетнего общественное порицание, самому подростку вынести замечание и назначить контроль за его поведением на две недели. Если за этот срок студент не поймет, что его будущее в его руках, то вопрос о его дальнейшей судьбе будет решаться по всей строгости закона.

#riabir #новости #еао #образование #проблемывшколе #кдн

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *