Изменения в патентную систему рассмотрели парламентарии ЕАО

10:00 | 16 октября, 2017
16 октября, РИА Биробиджан.

В парламенте ЕАО состоялось заседание рабочей группы, на котором депутаты обсудили предлагаемые изменения в закон «О патентной  системе в ЕАО», сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Заксобрания ЕАО.

Напомним, поправки были приняты в первом чтении на очередном заседании парламента ЕАО. Также депутаты рекомендовали обсудить документ в рабочей группе. Такое обсуждение состоялось. В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова, депутаты фракций «ЛДПР» и «КПРФ», представители правительства и прокуратуры области. Возглавила работу группы председатель бюджетного комитета парламента ЕАО Наталья Баженова («Единая Россия»).

В частности, было отмечено, что действующая редакция закона «О патентной системе в ЕАО» не предусматривает дифференциации автономии по территориям действия патентов в границах различных муниципальных образований. То есть по каждому из видов деятельности (за некоторым исключением), в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливается единый для всей ЕАО размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Законопроектом, который внес в Законодательное Собрание губернатор автономии,  предлагается этот принцип изменить, дифференцировав по муниципалитетам размер указанного дохода для большей части видов предпринимательской деятельности.

«Такое  право у регионов есть. Оно предусмотрено второй частью Налогового кодекса РФ. Авторы документа предложили дополнить базовый областной закон двумя приложениями – в одном перечислены виды деятельности, по которым размеры дохода установлены для каждого муниципального района и городского округа ЕАО, в другом – размеры едины для всей территории ЕАО. Причем они определены не произвольно, а в соотношении к единому налогу на вмененный доход (ЕНВД)», — пояснила Наталья Баженова.

Таким образом, по мнению разработчиков, налоговая нагрузка между предпринимателями будет распределяться более справедливо: в зависимости от платежеспособности населения, числа жителей, востребованности услуги и т.п. А «привязка» к ЕНВД позволит предпринимателям выбирать, какая система – патентная или ЕНВД – им более удобна.

«По ряду пунктов наши позиции согласованы. Вместе с тем у членов рабочей группы возникли вопросы о необходимости связывать патентную систему с ЕНВД. Если речь идет о выборе между двумя системами, то каждая из них должна иметь для предпринимателя свои плюсы, а не повторять одна другую. Патент необходимо сделать привлекательным для людей, решивших заняться малым бизнесом. К тому же у депутатов есть вопросы по отдельным размерам потенциально возможного к получению дохода. На наш взгляд, некоторые виды деятельности правильнее было бы отнести к категории недифференцируемых», — прокомментировала итоги заседания Наталья Баженова.

В соответствии с рекомендациями рабочей группы к законопроекту будет подготовлена таблица поправок. Уже с ее учетом рассматриваться законопроект будет в профильном комитете 20 октября. Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании Законодательного Собрания, которое состоится 26 октября.

Кстати

На сентябрьском пленарном заседании Законодательного Собрания депутаты в окончательной редакции приняли изменения в областной закон «Об установлении нулевой налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения». Таким образом, расширен перечень видов предпринимательской деятельности в производственной сфере, на которые устанавливается нулевая ставка по УСН или патенту (налоговые каникулы).

#riabir #новости #еао #парламент #налоги #законодательство #изменения #патент

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *