Изношенность Биробиджанской ТЭЦ превышает 90% — прокуратура ЕАО

15:00 | 11 февраля, 2018
11 февраля, РИА Биробиджан.

Итоги работы органов прокуратуры Еврейской автономной области за 2017 год подведены на расширенном заседании коллегии регионального надзорного ведомства. В работе совещания приняли участие советник Генерального прокурора Российской Федерации Анатолий Подласенко, губернаторЕАО Александр Левинталь, главный федеральный инспектор по ЕАО Сергей Нужный, председатель суда ЕАО Виталий Старецкий, руководители правоохранительных органов автономии, работники аппарата прокуратуры области, городской и районные прокуроры, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт областной прокуратуры.

С итоговым докладом выступил заместитель прокурора области Андрей Колесников.

Отмечено, что в прошедшем году органами прокуратуры выявлено более 6900 нарушений законов. По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1022 должностных и юридических лиц. В суды направлено 1364 заявления. По результатам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела.

Активизирована работа по обеспечению единства правового пространства. Изучено более 4100 проектов нормативных правовых актов. При реализации права законодательной инициативы разработано и внесено на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области 108 законопроектов.

В условиях социально-экономической нестабильности исполнению законодательства об оплате труда уделялось первостепенное значение. Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения долгов по оплате труда на сумму более 37 млн рублей.

Важнейшим направлением прокурорского надзора остаются вопросы соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Изношенность сетей области составляет более 59%, котельного оборудования 56%, Биробиджанской ТЭЦ, котельных п. Волочаевка-1 и Лондоко-завод более 90%.

Результаты надзора указывают на существенные проблемы в сфере ЖКХ, упущения при проверке готовности объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду, в связи с чем, по поручению прокурора области во втором полугодии прокурорами активизирован надзор в данном направлении.

Под постоянным надзором находится сфера обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. В их интересах прокурорами в суды области направлено 93 исковых заявления о предоставлении жилья, 37 человек получили благоустроенные квартиры. Между тем ситуация с реализацией прав детей-сирот на получение жилья по-прежнему остается сложной.

Одним из социально значимых вопросов остается состояние законности в сфере здравоохранения. Многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья граждан связаны с несоблюдением принципов доступности и качества медицинской помощи, в связи с чем, в 2018 году данному направлению будет уделено повышенное внимание.

Неизменным приоритетом для органов прокуратуры оставалась защита прав предпринимателей. По поручению прокурора области во втором полугодии обеспечена 100% проверка всех дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В дальнейшем прокурорам необходимо продолжать способствовать снижению административного давления на бизнес, сокращению задолженности перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

С апреля 2017 года в органах прокуратуры введен Всероссийский день приема предпринимателей, в рамках которого обратилось за помощью 54 представителя бизнеса.

Усиление государственной политики в вопросах борьбы с таким глубоко проникшим во многие сферы общественной жизни явлением, как коррупция, обязывает прокуроров уделять особое внимание этому направлению, используя весь комплекс мер прокурорского реагирования.

Прокурор области Заурбек Джанхотов отметил, что в 2017 году состояние прокурорского надзора и оперативно розыскной деятельности правоохранительных органов области в сфере противодействия коррупции не отвечают предъявляемым требованиям, выявляемые нарушения не значительны и существенно на укрепления законности не влияют. Не используется весь комплекс мер оперативно-розыскного характера в целях выявления фактов получения и дачи взяток.

Такая же ситуация наблюдается в выявлении преступлений экономической направленности.

Отдельного внимания заслуживает обеспечение законности в сфере землепользования при предоставлении и использовании земель сельскохозяйственного назначения, незаконного отчуждения и неэффективного использования имущества, оценки его кадастровой стоимости.

Существенно надлежит усилить надзор за стадией расследования уголовных дел, обеспечив неукоснительное соблюдение требований уголовно-процессуального законодательства, используя предоставленные полномочия.

В завершение работы коллегии, советник Генерального прокурора Российской Федерации Анатолий Подласенко определил наиболее приоритетные задачи в целях повышения эффективности работы органов прокуратуры области. Он подчеркнул значимость установления диалога с представителями бизнес-сообщества в целях оперативного реагирования на факты нарушения их прав, потребовал обеспечить действенный прокурорский надзор за исполнением законодательства об оплате труда, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, взять под особый контроль решение вопросов по обеспечению жильем детей-сирот, реализацию программных мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

С учётом особой социальной значимости во взаимодействии с правоохранительными органами поручено продолжить работу по защите прав участников долевого строительства.

В период прохождения избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации обеспечить законность избирательного процесса, стабильной социальной обстановки, а также координацию деятельности всех правоохранительных органов области по профилактике экстремистских и террористических проявлений.

Губернатор области Александр Левинталь в своем выступлении поблагодарил работников органов прокуратуры за налаженное взаимодействие в вопросах формирования законодательной базы региона, соблюдения законности, обозначил направления совершенствования этой работы в сфере экономики, в период проведения предвыборной кампании и других.

По итогам заседанияпринято решение, направленное на активизацию работы органов прокуратуры области, обозначены приоритетные направления деятельности прокуроров на текущий год.

#riabir #новости #еао #прокуратура #отчет #надзор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *