К ОБОРОНЕ ГОТОВЯТ С ПЕРВОГО КЛАССА

14:29 | 26 декабря, 2016
26 декабря, РИА Биробиджан.

Школьники Облученского района приступили к сдаче норм ГТО. В спортивно-патриотическом мероприятии участвуют ребята в возрасте от шести до 17 лет: учащиеся образовательных организаций разного уровня. Остальные слои населения – учащаяся и рабочая молодёжь, люди старшего поколения, даже пенсионеры – ограничений по возрасту нет, к тестированию подключатся на втором этапе. Он начнётся 1 января 2017 года.

Сдача норм ГТО — дело добровольное. И главное условие — не соревнование, не победа или рекорд, а проверка собственных возможностей и определение «точки» физического развития. Нормативы ВФСК «ГТО» охватывают практически все виды физической культуры. Среди основных – прыжок в длину с места и стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине (низкой и высокой) и приседания, тест на гибкость и упражнения на пресс.

Пока сдача тестов проходит в Центре развития спорта и школах. В дальнейшем мероприятие государственной важности будет проводиться в Центре тестирования ВФСК «ГТО». Он создается на базе ЦРС г. Облучье. Здесь будут не только принимать непосредственно нормативы ГТО, но и готовить к их сдаче и оказывать населению консультационные услуги.

А пока суть да дело, на территории района определенны пункты проведения  тестирования. Они располагаются   в   школах   № 4, № 15 и № 24.

Информация для размышления.

Хотя сдача норм ГТО – дело добровольное, но сам факт прохождения тестирования, а главное – его результативность, даёт баллы при поступлении. В исключительных случаях аж до 10. Так решили сами ВУЗы. Иметь в активе дополнительные баллы будущим студентам точно не помешает. Кстати, сегодня значки ГТО разного номинала в нашем районе имеют уже 35 человек.

Ольга Харина

img_20161211_102001

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *