К общему знаменателю приведут размер и порядок выплат педагогам за проведение ЕГЭ в ЕАО

11:00 | 1 июня, 2017
1 июня, РИА Биробиджан.

Изменения в закон «Об образовании в Еврейской автономной области», принятые на последнем заседании парламента автономии, расширили перечень полномочий правительства ЕАО. Теперь оно будет устанавливать размер и порядок выплаты денежных компенсаций педагогам, которые участвуют в организации и проведении ЕГЭ. То есть в области появятся общие для всех школ правила начисления этого вознаграждения, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на управление по связям со средствами массовой информации и информатизации парламента ЕАО.

Как пояснила заместитель председателя Законодательного Собрания Лилия Комиссаренко, педагоги, занимающиеся подготовкой и проведением ЕГЭ, на время освобождаются от основной работы. При этом за ними сохраняется основная заработная плата и дополнительно выплачивается вознаграждение за организацию госэкзамена. Это закреплено в законе «Об образовании в РФ». Поэтому педагогам, о которых идет речь, эти средства выплачивались и раньше. Но названным федеральным законом также устанавливается, что размер и порядок выплаты компенсации должны быть нормативно закреплены на региональном уровне. Поэтому соответствующие изменения были подготовлены в закон «Об образовании в ЕАО».

Таким образом, сейчас правительству автономии необходимо будет принять свой подзаконный акт, в котором четко будут расписаны размеры выплат, кому, за что и в какое время они начисляются. Кстати, поправки рассматривались Собранием уже в новом формате взаимодействия с исполнительной властью, когда депутатам перед рассмотрением в окончательной редакции законопроекта, требующего последующего принятия постановления правительства ЕАО, предоставляется на изучение проект этого нормативного акта.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *