К переходу на раздельный сбор бытовых отходов готовится ЕАО

11:00 | 21 января, 2018
21 января, РИА Биробиджан.

Совещание по вопросу вывоза и размещения коммунальных бытовых отходов прошло в правительстве Еврейской автономной области. Речь шла о ходе реализации на территории Еврейской автономной области Федерального закона «Об отходах производства и потребления», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

Как отметил губернатор области Александр Левинталь, в регионе планируется переход на новую систему обращения с отходами к 2019 г. «Важно отработать и технические вопросы, и чтобы население было готово к изменениям. Наша задача сделать все возможное, чтобы вовремя решить все организационные, правовые, финансовые и иные вопросы, и быть готовыми к внедрению новой системы в 2019 году», – сказал глава региона.

По информации начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО Александра Коржа, управлением разработана Территориальная схема обращения с отходами, в том числе и с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в Еврейской автономной области. Схема определяет порядок перевозки отходов, места их временного хранения, складирования, утилизации.

Также правительством области разработана и утверждена дорожная карта по переходу на новую систему обращения с отходами. Дорожная карта предусматривает поэтапный переход на новую систему регулирования в регионе обращения с ТКО, а именно разработку и утверждение нормативных правовых актов в области обращения с отходами, конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО и организацию его деятельности, создание частичной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с дорожной картой подготовлена конкурсная документация об отборе регионального оператора, утвержден состав и положение конкурсной комиссии. В апреле 2018 г. планируется подписать соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами между органом исполнительной власти области и региональным оператором. С населением области будет проведена информационно-разъяснительная работа по вопросам реформирования отрасли обращения с отходами, в части касающейся раздельного сбора. В соответствии с дорожной картой нормативы накопления твердых коммунальных отходов, в том числе их раздельный сбор, планируется утвердить до 1 мая 2018 г.

Кроме того, управлением ЖКХ и энергетики разработан проект государственной программы «Обращение с отходами производства и потребления в Еврейской автономной области» на 2018 – 2025 годы», который проходит процедуры согласования.

Также на совещании главы муниципальных образований доложили о ситуации с вывозом мусора и размещением твердых коммунальных отходов на территории Еврейской автономной области.

#riabir #новости #еао #бытовыеотходы #правительство #раздельныйсборотходов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *