Качество воды ухудшилось в Биробиджане

18:00 | 22 сентября, 2017
22 сентября, РИА Биробиджан.

В областном центре качество качества питьевой воды централизованного водоснабжения ухудшается. Об этом говорят исследования, которые проводят специалисты Роспотребнадзора ЕАО, сообщила РИА Биробиджан советник мэра г. Биробиджана Дарья Ващенко.

По их данным, за  8 месяцев текущего года отмечается рост нестандартных проб воды в источниках и распределительной сети централизованного водоснабжения по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. За данный период было исследовано 457 проб из распределительной сети холодного водоснабжения, из них 61 проба не соответствует гигиеническим нормам, что составляет 13,4 %.

— Ухудшение качества питьевой воды централизованного водоснабжения, как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям наблюдалось в июле и августе текущего года в период высокого уровня вод в реке Бира и грунтовых вод, — говорит начальник отдела ЖКХ управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана Евгений Шинкевич. — В данный период лабораторией водоснабжения МУП «Водоканал» при проведении производственного контроля за состоянием водоисточников фиксировалось устойчивое ухудшение качества воды в реке Бира по органолептическим показателям – мутности, запаху, цветности, прозрачности, взвешенным веществам (грубодисперсные примеси). Загрязнение заборной воды связано с ухудшением качества воды в реке Бира и заносом в водоносные горизонты мелких фракций глинистого характера, гуминовых веществ, жирных кислот, углеводородов, с которыми проникают микроорганизмы и простейшие. Кроме того, обеспокоенность вызывает работа береговых скважин водозаборов «Августовский», «пос. Сопка» и «Аремовский», водные горизонты которых напрямую связаны с загрязнённым русловым потоком реки Бира, что оказывает влияние и ведет к ухудшению качества воды забираемой для питьевого водоснабжения г. Биробиджана.

Ухудшение качества исходной воды снижает эффект единственно возможного способа обработки воды на водозаборах г. Биробиджана – обеззараживание оксидантами на установках «АКВАХЛОР-500».

По словам Евгения Шинкевича, подобная ситуация возникает ежегодно на протяжении многих лет и свидетельствует о недостаточной очистке и обеззараживании воды на существующих очистных сооружениях водоснабжения.  Немаловажную роль на качество питьевого водоснабжения влияет состояние самих водопроводных сетей.

— Так, из 135,0 км водопроводных сетей МУП «Водоканал» 79,1 км являются с истекшим сроком эксплуатации, ветхими и подлежащими замене, — продолжил Евгений Леонидович. —  С целью недопущения застоя воды в трубопроводах и организации непрерывной циркуляции необходимо провести восстановление девяти закольцовок. Кроме того, для улучшения питьевого водоснабжения необходимо в первую очередь заменить шесть установок «АКВАХЛОР-500» на водозаборах «Августовский», «пос. Сопка» общей стоимостью 7,5 млн. рублей. Приобрести 72 ультрафиолетовые лампы в кварцевых чехлах для установки УФО общей стоимостью 3,6 млн. рублей, а также провести восстановление закольцовок на магистрально-разводящей водопроводной сети и замену отдельных участков ветхих водопроводов. Во вторую очередь, требуется выделение финансовых средств на разработку проектной документации на строительство современных очистных сооружений водоснабжения с последующим их строительством. Строительство современных очистных сооружений водоснабжения актуально еще и тем, что от качества питьевой воды напрямую зависит качество горячего водоснабжения по таким параметрам, как цветность, мутность, запах, прозрачность и наличие взвешенных веществ. Учитывая тяжелое финансовое положение МУП «Водоканал» и ограничение в денежных средствах городского бюджета, управлением жилищно-коммунального хозяйства мэрии города в 2017 году была направлена заявка в управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО о необходимости включения в государственную программу ряда объектов водоснабжения. В результате обращения мэрии города к Законодательному Собранию ЕАО принят закон Еврейской автономной области от 19.07.2016 № 956-ОЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 закона ЕАО «О налоге на имущество организаций», в соответствии с которым, МУП «Водоканал», начиная с 2017 года, освобожден от уплаты налога на имущество. Это позволит получить в этом году экономию денежных средств около 10 млн. руб.

В рамках муниципальной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании «Город Биробиджан» Еврейской автономной области в 2017-2019 годах» в следующем  году предусмотрено выполнение работ по капитальному ремонту камеры переключения магистрального водопровода в районе дома № 59 по ул. Шолом-Алейхема на общую сумму 1,25 млн. рублей. В 2019 году специалисты приступят к закольцовке водопроводной сети по ул. Комсомольской, 20 на общую сумму 1,25 млн. рублей.

По словам коммунальщиков, для улучшения качества предоставления услуг по питьевому водоснабжению МУП «Водоканал» в качестве мер принимается: очистка и обеззараживание резервуаров воды, промывка отдельных участков сети водоснабжения при обнаружении ухудшения качества питьевой воды. Кроме того, необходимо приобрести шесть установок «АКВАХЛОР-500» на водозаборы «Августовский», «пос. Сопка». На эти цели понадобится свыше семи миллионов рублей. В связи с этим в 2018 году необходимо запланировать денежные средства в муниципальном бюджете. Также специалисты управления ЖКХ мэрии города должны активизировать работу с управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО по вопросу включения первоочередных объектов водоснабжения в государственную программу модернизации коммунального комплекса ЕАО. К работе по улучшению качества питьевой воды должны также подключиться управляющие компании.

#riabir#новости #биробиджан #качество #воды #роспотребнадзор

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *