КЧС Биробиджана: Бира может выйти весной на низкую пойму

15:43 | 17 марта, 2016
17 марта, РИА Биробиджан.

Первый заместитель главы мэрии города Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха провел сегодня очередное заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Была заслушана информация областного гидрометеорологического центра о ситуации на водоемах города. По состоянию на 15 марта на реках Бире, Икуре и Щукинке, ручьях Безымянный и Тихий, протекающих по территории областного центра, сохранялся зимний режим с водностью около нормы или ниже.  Уровни воды ниже обычных на 0,2-0,5 метра, а местами и до 0,9 метра.  Только на Среднем Амуре, который протекает по южной границе ЕАО,  за счет спуска воды из водохранилища Бурейской ГЭС уровни воды выше среднемноголтених значений на 0,7 -1,1 метра. Толщина льда на реках составляет 80-100см, но местами уже и 60 см, что около нормы и меньше ее на 10-20 см.

Высота снежного покрова на территории ЕАО по полевым маршрутам достигает 20-30 см, а в заселенной части до 49 см. Снегозапасы на большей части области большие: 150-200%, а местами и до 280%. Учитывая гидрометеорологические условия, сложившиеся на 15 марта, вскрытие рек можно ожидать либо в обычные сроки, либо на 2-4 дня раньше. Прогноз будет уточняться. Вероятность образования заторов льда составляет 60%, паводков – 30%.

По предварительной оценке, паводки в ЕАО ожидаются во второй половине апреля и в мае, с максимальными уровнями воды в норме и выше среднемноголетних значений.  Возможет кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках малых рек, что является обычным явлением для весны.  Н р. Большая Бира в районе Биробиджана возможен выход воды на низкую пойму без угрозы хозяйственным объектам. Более точный прогноз синоптики пообещали дать КЧС в начале апреля.

Один из заливов Биры в районе п. Тукалевский

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *