Ключи от квартир в новостройке получили переселенцы из аварийного жилья в г.Облучье и п.Хинганск ЕАО

9:30 | 31 августа, 2017
31 августа, РИА Биробиджан.

В районном центре завершилось строительство 5-этажного многоквартирного дома для граждан, переселяемых из аварийного жилья. Новые квартиры получат жители 15 аварийных домов общей площадью более 3,7 тысячи кв. метров, находящихся в городе Облучье и поселке Хинганск, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Первым семьям новоселов ключи от благоустроенных квартир вручил губернатор области Александр Левинталь.  Глава региона принял участие в праздничной церемонии приемки дома в эксплуатацию, а также побывал  в квартирах и пообщался с семьями.

Александр Левинталь поздравил жильцов  с новосельем. «Пусть в вашем доме будет тепло и уютно, а мы будем стараться, чтобы нового жилья в области  строилось как можно больше. Спасибо строителям, всем, кто имел отношение к сдаче новых квартир в срок. Дом введен в соответствии с решениями, принятыми Президентом РФ по ликвидации аварийного жилья. Эта программа будет продолжаться. Уверен, что в Облученском районе и других муниципальных образованиях будет построен еще не один такой объект», — сказал Александр Левинталь.

Новоселы благодарили власть и строителей за то, что имеют возможность переезжать из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры. «Радует, что наш город становится лучше, красивее, у нас появляются современные дома, мы хотим, чтобы здесь жили наши дети и внуки и никуда не уезжали», — сказала жительница г. Облучье Ирина Ковальская. Очень рада новому жилью Валентина Стасюк: «Квартира прекрасная, светлая, все очень качественно сделано. Место замечательное, центр города, рядом Центр досуга и кино —  мы туда ходим на концерты, праздничные мероприятия».

В интервью журналистам губернатор Александр Левинталь рассказал, что в области уже началась работа по включению в новый этап программы переселения граждан из аварийного жилья, ее планируют запустить в 2019 году.  Говоря о новом 85-квартирном доме в Облучье, глава региона отметил, что на его строительство были выделены дополнительные финансовые ресурсы из областного бюджета. Связано это с тем, что в Облученском районе повышенная сейсмичность и стоимость квадратного метра выше, чем в других.

— Мы пошли на это, так как понимали важность программы для людей, проживающих в аварийном жилом фонде.  Для строительства был выделен один из лучших участков в городе. Компания-застройщик выполнила работы качественно, в сжатые сроки. Эта подрядная организация  уже возводила  дома в Теплоозерске.  В ближайшее время в Амурзете планируется сдача дома, затем в Биробиджане и в Смидовиче. Люди будут переселены из ветхого жилья до конца октября этого года.  Облученский район уже готов  участвовать в программе в дальнейшем. Под новое строительство сформирован ряд земельных участков. Рядом с этим домом планируется возвести еще два дома, со временем здесь появится уютный солнечный двор и детская площадка. Делается все для того, чтобы сделать территорию проживания комфортной, закреплять население, — подчеркнул Александр Левинталь.

Глава Облученского городского поселения Александр  Головатый рассказал о том, что в настоящее время в муниципалитете также активно ведется обустройство территории. В центре города, на пересечении улиц Пролетарской и Кузнечной, появится небольшой городской парк. Реализуется программа по обустройству сквера в районе площади Красных партизан, идет реконструкция железнодорожного вокзала. Весной 2018 года новоселы 85-квартирного дома планируют провести акцию «Посади дерево». На улице рядом с домом уже установлены   современные светодиодные фонари по программе обустройства уличного освещения.

#квартиры #жилье #переселенцы #дом #новостройка #программа #переселение #губернатор #Левинталь #Облучье #ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *