Когти медведя под видом сувениров пытался вывезти из ЕАО житель Китая

17:30 | 14 августа, 2017
14 августа, РИА Биробиджан.

«Багаж» туриста обнаружили таможенники ЕАО, сообщила РИА Биробиджан руководитель Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

 В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста при проведении таможенного контроля в отношении физических лиц, убывающих с территории России, выявлены дериваты, предположительно, необработанные когти медведя.  Китайский гражданин намеревался вывезти в своем рюкзаке 16 когтей, судя по размеру, молодого медведя.

— В ходе устного опроса китайский гражданин пояснил, что приобрёл когти медведя у неизвестного россиянина, и хотел привезти их домой в качестве сувениров.

Гималайский и бурый медведи подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Данный товар включен в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, в связи с чем, подлежит декларированию.

Когти медведя изъяты и направлены на таможенную экспертизу в соответствии с пунктом 3 статьи 143 Таможенного кодекса Таможенного союза.

По результатам экспертного заключения будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, — рассказала Елена Вербицкая.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *