Когти медведя в рюкзаке пытался провезти через границу мотоциклист из КНР

13:00 | 15 сентября, 2017
15 сентября, РИА Биробиджан.

В пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста с участием таможенного кинолога и служебной собаки предотвращена четвертая с начала текущего года попытка незаконного вывоза объектов дикой фауны, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

При проведении таможенного контроля у гражданина Китая в сопровождаемом багаже таможенники обнаружили дериваты, предположительно, когти медведя в количестве 10 штук, один из которых был на шнурке.

Молодой человек, пересекающий таможенную границу ЕАЭС на мотоцикле, предъявил к таможенному досмотру рюкзак. В нем среди личных вещей находился пакет с дериватами, общим весом около 800 грамм.

Порядок вывоза предметов дикой фауны, в том числе их дериватов, определен Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вывоз таких товаров осуществляется при наличии разрешительных документов, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Когти медведя изъяты и направлены на экспертизу. По ее заключению будет рассматриваться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Когти гималайского и бурого медведя обладают широким спектром действия и очень востребованы в Китае. Их используют для производства лекарственных средств, применяемых в традиционной китайской медицине. Кроме того, коготь медведя довольно популярный оберег у многих народов. Считается, что оберег «медвежий коготь» способен привлечь удачу и наделить своего хозяина смелостью и отвагой.

#riabir #новости #еао #таможня #граница #дериваты #контрабанда #когтимедвдея

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *