Команда школьниц Биробиджана вернулась на пьедестал областного волейбола

10:04 | 12 марта, 2016
12 марта, РИА Биробиджан.

В пятницу поздним вечером на муниципальном стадионе «Дружба» в Биробиджане завершился турнир по волейболу областной школьной спартакиады среди девушек. Игры проходили не в два дня, как планировалось, а в один, потому что вместо шести команд на соревнования прибыли только четыре. За победу и призовые зачетные места боролись волейболистки Облучья, Ленинского и Биробиджанского районов, а также областной столицы. Причина неявки спортсменок Октябрьского и Смидовичского районов остается пока неизвестной, но, возможно, это связано с экономическим кризисом или последствиями карантина по гриппу и ОРВИ.

Как и ожидалось, победу одержала команда волейбольной столицы ЕАО – города Облучья. Воспитанницы тренера Алексея Шереметьева выиграли все встречи. Но, правда, «не в одну калитку», что случалось прежде. Заметно прибавили в технике, тактике и силе спортивного характера волейболистки Биробиджана, считает главный специалист-эксперт отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александр Данченко.

— Такого успешно выступления команды девушек Биробиджана, как в этот раз, я, честно говоря, не припомню, — рассказал Александр Сергеевич, который вместе с тренером Александром Дубровским и готовил сборную областного центра к спартакиаде. – Да, мы проиграли команде Облучья, но не в сухую, а со четом 1:3. Победить хотя бы в одной партии с такими соперницами – это, поверьте, уже дорогого стоит.

Украшением турнира, по мнению специалиста, стала игра команд Биробиджана и Ленинского района, в которой во многом решалась судьба серебряных медалей.

— Это был очень напряженный поединок, он проходил для нас с переменным успехом, но в итоге мы выиграли со счетом 3:2, — не скрывал удовлетворения Александр Данченко. – Победа позволила нашей команде вернуться на пьедестал областной школьной спартакиады и занять высокое второе место.

За сборную Биробиджана выступали участницы завершившегося накануне городского спартакиадного турнира из школ №№7 и 1. Сильная и тоже прибавляющая от турнира к турниру команда Ленинского района в итоге третья. В целом хорошее впечатление оставили о себе и замкнувшие турнирную таблицу волейболистки Биробиджанского района, где у этого вида спорта сейчас хорошие перспективы благодаря поддержке муниципалитета. А уже через несколько дней – 17 марта – стартует второй дальневосточный турнир по волейболу среди девушек. Первый состоялся год назад и принес победу команде Облучья. Второе и третье места заняли хабаровчанки, наследницы «Самородка», выступавшего в Высшей лиги. Биробиджан тогда остался четвертым. Может, теперь, после успеха на спартакиаде, вновь удастся улучшить статистику?

(Фото из архива РИА «Биробиджан»).

Основу сборной Биробиджана составили участницы недавнего спартакиадного городского турнира Тренеры Алексей Шереметьев (на первом плане) и Александр Дубровский Александр Данченко принимает поздравления Команда Биробиджана вернулась на пьедестал Облученские волейболистки - лучшие в ЕАО во всех возрастных категориях

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *