Команда школы №7 вновь победила в спартакиадном турнире по волейболу среди девушек в г. Биробиджане

10:00 | 16 февраля, 2018
16 февраля, РИА Биробиджан.

Не уступив ни в одной партии, команда школы №7 г. Биробиджана вновь, уже пятый год подряд, одержала победу в городском спартакиадном турнире среди девушек. Воспитанницы учителя физкультуры Александра Кима и тренера, главного специалиста-эксперта отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии областного центра Александра Данченко в финале оказались сильнее соперниц из гимназии №1 (тренер Александр Дубровский), сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Противостояние «седьмой» и «первой» как раз и считалось главной интригой нынешних соревнований. Хотя гимназистки проиграли по всем статьям год назад в спартакиадном турнире школьницам (по 15:21 в двух партиях), уже в октябре дружина Александра Дубровского настолько усилилась, что в турнире «Золотая осень» легко разобралась со всеми командами, включая и чемпионок спартакиады.

— Главной интригой будет противостояние гимназии №1 и школы №7, — предрек в минувший понедельник на церемонии открытия турнира главный судья спартакиадных соревнований Сергей Шерстнев. – В других школах идет смена поколений, поэтому они пока лидерам не соперники.

Этот прогноз оправдался полностью. Сначала восемь команд выявляли сильнейших в двух группах. Пока волейболистки школы №7 громили «не соперниц» из школ №№5 и 10, а также лицея №23, гимназистки столь же убедительно решали задачу по выходу в финал в играх с пока уступающими им в классе дружинами школ №№ 16, 8 и 6. По регламенту, победители групповых состязаний сразу выходили в финал, а бронзовые медали оспаривали «ставшие вторыми».

В малом финале школа №5 переиграла школу №18 и заняла итоговое третье место. А украшением спартакиады стал финал большой. Он до последней минуты держал болельщиков в напряжении, потому что ни одной команде не удавалось добиться того решающего преимущества, к которому уже было стали привыкать все в прошлом году. Первая партия – 25:22 в пользу школы №7. Во второй в начале гимназия вела, сравнивала, тренеры брали тайм-ауты. Все решилось, когда на подачу встала капитан «седьмой» Вероника Мялик. После ее мощных ударов прошлогодним чемпионкам удалось вырвать вперед. И они уже не упустили преимущества – 25:21.

— Финал стал украшением турнира, — сказал на церемонии награждения начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Виктор Поляков. – Если бы вы всегда так играли, мы бы и в области выступали лучше (пока Биробиджан проигрывает девичьим командам г. Облучье – ред.).

Лучшим нападающим ожидаемо признана Вероника Мялик, лучшей пасующей стала Алина Кармазина (гимназия №1), а лучшим защитником – Алина Каркасова (школа №5). В общем зачете городской школьной спартакиады после двух первых видов школа №7 вырвалась вперед, обойдя школу №5. Теперь впереди Президентские состязания.