Командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций проходит в Еврейской автономии

16:30 | 17 апреля, 2018
17 апреля, РИА Биробиджан.

Учение будет проходить в несколько этапов с 17 по 19 апреля, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по ЕАО.

Согласно поручению Правительства Российской Федерации, во исполнение решения Совета безопасности страны в Еврейской автономной области стартовал I этап Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Эти учения проводятся ежегодно и нацелены на отработку совместных действий по наиболее актуальным на данный период рискам.

Учение будет проходить в несколько этапов в течение трёх дней, с 17 по 19 апреля 2018 г. Главные его участники – это органы управления территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различных министерств и ведомств.

— Цель учения – уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приемы и способы защиты населения, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономии Роман Бойко. – Подобные мероприятия мы проводим ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они приносят свои положительные результаты и позволяют отладить работу всех органов власти на уровне правительства региона, местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций как единый организм. Таким образом, во время сезона паводков и природных пожаров, мы сможем эффективнее реагировать на возможные угрозы, проводить заблаговременно превентивные мероприятия и оказывать необходимую помощь населению, минимизировать возможный ущерб от стихии.

В ходе  учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения соответствующих готовности сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации. На базе правительства области состоялось заседание комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, где были уточнены вопросы межведомственного взаимодействия по проведению превентивных мероприятий, определены задачи по отработке действий по оказанию помощи населению в случае ЧС, созданию необходимых запасов материально-технических и финансовых средств и решению других задач.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность имеющихся ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

#riabir #новости #еао #мчс #учения

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *