Компания Ивана Проходцева «Дельта» продолжит строительство домов для переселения граждан из ветхого фонда в ЕАО — губернатор

13:01 | 19 февраля, 2017
19 февраля, РИА Биробиджан.

Накануне в Еврейской автономной области побывала делегация Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В ходе рабочей поездки в регион глава делегации — генеральный директор корпорации Константин Цицин встретился с губернатором области Александром Левинталем. На совещании в правительстве региона обсуждалась тема реализации в Еврейской автономной области региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2016 году и планы программы на 2017 год.

Отмечено, что начиная с 2013 года показатели адресной программы перевыполнялись. В 2016 году она выполнена на 106%. До сегодняшнего дня в Еврейской автономной области уже переселено более двух тысяч человек, имевших ветхое жилье общей площадью 36,75 тысячи квадратных метров, или 917 жилых помещений. Это составляет 71 процент от общих показателей программы. С начала реализации программы до 1 сентября 2017 года всего планируется переселить 3375 жителей области и ликвидировать аварийный жилищный фонд, признанный непригодным для проживания до 1 января 2012 года. В целом по области он составляет 1330 жилых помещений, или 51,97 тысячи квадратных метра.

В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, отвечающие за сферу ЖКХ, главы муниципальных районов, представители различных общественных организаций, в том числе Общероссийского народного фронта, Общественной палаты ЕАО, регионального центра некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль».

После совещания Константин Цицин отметил, что разговор состоялся достаточно плодотворный, к области нет серьезных вопросов по программам переселения граждан из аварийного жилья. «Сейчас главная задача – завершить программу до 1 сентября. Вопросы у нас есть только по городу Биробиджану, сегодня наметили определенные пути выхода из этой ситуации. В ближайшее время должна появиться карта действий, если она будет выдерживаться, проблема снимется. Регион на самом деле выполняет и даже перевыполняет программу. В прошлом году Еврейской автономной области была оказана дополнительная поддержка в размере 100 миллионов рублей по решению Председателя Правительства Российской Федерации. Такая же поддержка в объеме 72 миллионов рублей будет оказана и в этом году. Возможно, она будет выделена уже в ближайшее время. Надо сказать, что аварийное жилье — это самое плохое, что есть, потому что людям приходится в нем жить, поэтому надеемся, что программа получит продолжение и после 1 сентября».

Александр Левинталь проинформировал, что рассмотренный на совещании вопрос завершения строительства домов подрядчика ООО «Дельта» принципиально решен. «Да, были определенные риски, сегодня мы их снимаем: компания будет участвовать в процессе завершения строительства тех квартир, которые уже профинансированы, они действительно, находятся в высокой степени готовности. Компания по возможности примет участие в решении дальнейшей задачи четвертого этапа программы – завершающего. Руководитель сегодня высказал свои инициативы, они будут учтены в общей программе, которая будет в ближайшие дни сформирована. Поставлены задачи мэру Биробиджана, нашим службам. Мы работаем сейчас над тем, чтобы минимизировать все риски по выполнению программы. Программа — социальная, так как решает важнейшую задачу переселения граждан из аварийного жилья. Благодаря ей мы в прошлом году нарастили объемы жилищного строительства на 28% и выполнили планы строительства жилья. Спасибо Фонду за то, что в прошлом году нас поддержали, также готовятся меры поддержки и в этом году. Очень рассчитываем, что будет решен вопрос продолжения программы с новыми механизмами и в последующем. Для того, чтобы выполнить ее в этом году, мы будем рассматривать все варианты, в том числе, возможно, и приобретение жилья на вторичном рынке. У нас практически все районы, кроме Биробиджанского, а также город Биробиджан участвуют в этой программе».

7113ca3a954fb1afff1973cb60a6880d 69941f5336d76f8540aac485bead39e1 sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *