Корень женьшеня стоимостью более 1 млн.рублей хотел вывезти из ЕАО гражданин КНР

13:30 | 14 сентября, 2017
14 сентября, РИА Биробиджан.

Биробиджанская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного вывоза дикорастущего женьшеня, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Биробиджанской таможни Елена Вербицкая.

Факт незаконного вывоза с российской территории дикорастущего женьшеня выявлен в пункте пропуска Нижнеленинское Амурзетского таможенного поста.

Китайский гражданин попытался вывезти партию корней дикорастущего женьшеня, весом около одного килограмма. Он завернул их в ткань и тщательно прикрепил сверток на теле в области живота.

В ходе личного таможенного досмотра гражданин КНР пояснил, что перевозит женьшень с сокрытием от таможенного контроля, так как знает, что женьшень запрещен к вывозу с территории России. Эту партию женьшеня ему передал соотечественник с целью контрабандного перемещения из России в Китай за денежное вознаграждение.

Корни «женьшеня настоящего» популяции из России включены в Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Объекты СИТЕС включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 № 923 (ред. от 09.08.2016).

Проведенная экспертиза установила, что минимальная среднерыночная стоимость данной партии женьшеня составляет более одного миллиона рублей, что в соответствии с примечанием 2 к статье 226.1 УК РФ образует крупный размер.

За незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием, в отношении китайского гражданина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

Статья 226.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет со штрафом  в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

#riabir #новости #биробиджан #таможня #контрабанда

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *