Крещенские морозы вернули световые столбы в небо над Биробиджаном

10:30 | 20 января, 2018
20 января, РИА Биробиджан.

Мощные световые столбы вновь, после длительного перерыва, украсили сегодня ночное небо над Биробиджаном. Два года назад это оптическое явление стало настоящей сенсацией и прославило столицу ЕАО далеко за ее пределами, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Красивое световое шоу, подаренное природой, тогда подпортили зарубежные любители предполагать и строить версии. Кажется, китайские СМИ в январе 2016 года утверждали, причем, совершенно необоснованно, что биробиджанцы якобы испугались и приняли столбы за НЛО или что-то в этом роде. И чуть ли не началось бегство из города, чего на самом деле, конечно, не происходило, но надо же как-то привлекать читателей. Случайно или нет, однако «биробиджанское сияние» с тех пор надолго исчезло с нашего небосклона. Родилось даже предположение, что это кто-то «сверху», опасаясь ненужного ажиотажа, потребовал перенацелить свет от фонарей или прожекторов таким образом, чтобы не отражался он в морозной снежной пыли (оптическое явление возникало только сразу после снегопадов). Но 13 декабря 2016 года столбы как-то возникли вновь.

Сколько раз падал снег в 2017 году, уже не сосчитать. И морозно было, но биробиджанцам почему-то уже ничего не светило. И вот опять. Сегодня удалось разглядеть и сфотографировать как минимум четыре мощных световых потока, уходящих в небо.И вроде бы еще два-три не столь выраженных по бокам можно было заметить. Крещенские морозы и снег, похоже, удачно совпали, сошлись и родили это теперь еще и Крещенское чудо. Кстати, именно так, Крещенским чудом, назвали когда-то такие же столбы в городе Кыштыме, случившиеся в аккурат на Великий православный праздник и тоже совпавшие с усилением мороза. Видели такие столбы в Ростове-на-Дону, многих других городах России. Там никого они не пугали, там тоже звучали версии об НЛО, и всюду всех они только радовали. Летом радуга, а зимой – столбы. Пусть они уже будут. Хотя бы иногда.

#riabir #новости #еао #биробиджан #мороз #столбынло #крещение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *