Крупнейший фалерист России Сергей Верига посетил Биробиджан с коллекцией значков

10:00 | 15 октября, 2017
15 октября, РИА Биробиджан.

Одними из самых редких экспонатов открывшейся накануне в Биробиджане фотовыставки «Бастак заповедный: природа и люди» стали вовсе не снимки, а значки. Свою уникальную коллекцию экологической фалеристики представил житель Приморья, Почетный работник общего образования России Сергей Верига, который на выходных и сам приехал в столицу Еврейской автономной области, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

На встречу с обладателем одной из самых крупных в стране тематических коллекций значков в музей современного искусства пришли сотрудники государственного заповедника «Бастак», природоохранных ведомств и учащиеся средней школы №8, в которой развивается экологическое направление. Рассказ Сергея Викторовича о себе и своем увлечении особенно увлек детей, возможно, потому, что хобби у него тоже зародилось в детстве.

— Я родился и вырос в городе Арсеньеве, с детства посещал станцию юннатов, и тогда же начал коллекционировать марки, потом перешел на значки, — рассказал Сергей Верига. – Конечно, меня больше всего интересовала природоохранная тематика. Сначала покупал значки в киосках «Союзпечати», потом выменивал, выпрашивал. Помогал мне в этом и выбор профессии: окончил биофак Дальневосточного государственного университета, работал педагогом дополнительного образования на той же станции юннатов, где когда-то учился.

Сейчас в его коллекции более двух тысяч значков, посвященных заповедникам, природным паркам, природоохранным ведомствам многих стран мира. Покупать уже практически ничего не приходится, потому что выручают друзья и знакомые, коллеги. Все знают об увлечении Вериги и из командировок стараются привезти ему что-нибудь новое и таким образом «попасть в его собрание». По его значкам можно изучать географию и историю: Йеллоустонский национальный парк и Баргузинский заповедник – первые природные резерваты соответственно мира и России, Япония, Республика Корея, Китай, Аляска. Сам он был только в КНР. Остальные точки на карте достались ему в подарок.

Сейчас Сергей Викторович живет во Владивостоке, занялся бизнесом, связанным с аквариумнистикой.  Но из Биробиджана он увезет домой не рыбок, а новые значки. В том числе знак, посвященный 20-летию «Бастака». Когда его со всех сторон окружили школьники с расспросами, он неожиданно отвлекся от темы. Просто заметил (наверное, и не мог не заметить) на пуловере одного из ребят два значка, которые тоже были не совсем по теме – «За отличную учебу МБОУ СОШ №8» и «За хорошую учебу МБОУ СОШ №8».

— Хорошее дело, — похвалил Сергей Верига руководство школы №8. – Многие организации сейчас выпускают свои значки, и это повышает их узнаваемость, престиж. Это и туристов привлекает.

Кто его знает, может, теперь, с легкой руки Сергея Вериги, в Биробиджане появится коллекционер, собирающий школьные значки?

#riabir #новости #биробиджан #фалерист #коллекционер #значки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *