Лауреатами всероссийского фестиваля «Солнцеворот-2017» стали творческие коллективы и исполнители из г.Облучье ЕАО

16:56 | 24 апреля, 2017
24 апреля, РИА Биробиджан.

Во Владивостоке в течение 3-х дней проходил традиционный всероссийский конкурс-фестиваль «Солнцеворот-2017». В нем приняли участие множество творческих коллективов и индивидуальных исполнителей из Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки, Читы, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского, Бикина и многих других населенных пунктов, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы администрации г. Облучье ЕАО Ксения Арабей.

«Это был седьмой по счету фестиваль национальных культур и народного творчества. Не смотря на свой достаточно юный возраст конкурс успел полюбиться многим ценителям народных талантов и уже завоевал достойное место среди прочих подобных мероприятий.

В первый и второй день фестиваля прошли репетиции и конкурсные просмотры в некоторых номинациях. В завершении, состоялся финальный гала-концерт и торжественная церемония награждения талантов, победивших по итогам конкурса.

Еврейскую автономную область представляли солисты и ансамбль народной песни «Ладанка» детской школы искусств г. Облучье.

Концертмейстер и автор песен Павел Тайгунов в номинации “инструментальное исполнительство” получил диплом лауреата 1 степени в возрастной категории старше 46 лет. Фантазия на мотивы одесского фольклора поразила профессиональное жюри. Также Павлу Тайгунову на церемонии гала концерта был дополнительного вручен специальный диплом за авторство, профессионализм и преданность профессии.

Ансамбль «Ладанка» в номинации “Народное пение” в возрастной категории 14-17 лет удостоен звания лауреата 1 степени! Песня казаков-некрасовцев «Травушка –муравушка» получила высокую оценку председателя жюри Татьяны Котляровой – профессора кемеровского института искусств и культуры. Также старшая группа ансамбля «Ладанка» получила диплом лауреата 3 степени в номинации “Песня о родине”. Духовный стих “Подарил мне боженька” впервые был исполнен ансамблем и по достоинству оценен.

Не отстали в конкурсе, и младшая группа ансамбля «Ладанка» и уже второй год подряд они обладатели лауреата 3 степени всероссийского конкурса.

Особой похвалы удостоилась солистка Полина Ушакова, она обладатель лауреата 1 степени в номинации “фольклорные пение”. Эта номинация самая сложная в вокальной искусстве! Полина исполнила сиротскую песню смоленской области.

И еще одна победа в номинации солонародное пение Валерия Белашова – лауреат 1 степени в возрастной категории 10-13 лет. Тембр и красота голоса, так же сложность вокального материала отметила артистка Приморского государственного ансамбля, член жюри Евгения Лысакова.

«Солнцеворот-2017» стал не только интересным и зрелищным праздником народного творчества. Это была хорошая возможность обмена опытом среди творческих людей, вокалистов и хореографических коллективов», — сказала Ксения Арабей.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *