Уже в это воскресенье! 8 октября. Стартует 36 по счету полумарафон «Биробиджан-Валдгейм», посвященный памяти Владимира. Пеллера. Торжественное открытие состоится в 12.00 на Театральной площади.

18:00 | 4 октября, 2017
4 октября, РИА Биробиджан.

8 октября 2017 года в Биробиджане состоится полумарафон им. Героя социалистического труда, полного кавалера ордена Славы, Почетного гражданина ЕАО В.И. Пеллер. Главный судья пробега Сергей Иванович Чалый рассказал корреспонденту РИА Биробиджан о том, что ждет участников ежегодного спортивного мероприятия.

Сергей Иванович, 8 октября в Биробиджане состоится  36-ой полумарафон им. Пеллера. Расскажите чего ожидать, и чем он символичен?

— 36 полумарафон всегда проводится во второе воскресенье октября. Этот марафон посвящен герою соцтруда, гражданину ЕАО и также дню сельского хозяйства.

— Что особенного будет именно в этом марафоне?

— В этом, 2017 году проведение полумарафона было под большим вопросом, потому что финансирования на него практически не было. Но ряд активных и неравнодушных людей помогли нам в поисках финансов. Начиная с нового руководителя по управлению внутренней политики правительства ЕАО Сергея Овчинникова.  Являясь организатором соревнований на протяжении 36 лет, неоценимый вклад внесла Администрации Биробиджанского района, еще нам удалось заинтересовать забегом спонсоров, которые также помогли организовать и украсить пробег. 42 победителя будут награждены медалями и грамотами, а также подарками от спонсоров — Азиатско-Тихоокеанского Банка, оператора мобильной связи ТЕЛЕ 2 и компании «Ратимир». Все участники получат памятные значки с указанием преодоленной дистанции. Официальная вода забега —  «Сосновская Роса».

Важно то, что мы приглашаем в этом году судью международной категории, мерителя группы «А», который замерит и сертифицирует трассу.

— Сергей Иванович, расскажите подробнее, что такое сертификация, насколько это важно и что дает спортсменам?

— Дело в том, что сейчас, чтобы провести соревнования высокого уровня, нужно обязательно сертифицировать трассу. Судья берет ответственность и гарантирует, что трасса соответствует международным стандартам.  Также сертификация гарантирует, что трасса соответствует заявленной дистанции, и главное, что спортсменам при выполнении норматива присваивают звание мастера спорта. То есть, если у нас вдруг появится такой спортсмен, который установит рекорд мира, то он гарантировано получит звание рекордсмена.

— На Дальнем Востоке сейчас активно продвигается западная спортивная культура и появляется много коммерческих забегов. Скажите, в чем отличие коммерческих соревнований от обычных?

— Отличие коммерческих забегов в том, что участники платят стартовый взнос.  Во Владивостоке есть очень хорошее коммерческое соревнование. Группа людей проводит их на высоком уровне и зарабатывают при этом деньги. А на традиционных соревнованиях спортсмены участвуют бесплатно, здесь финансовый фактор не мешает талантливым спортсменам и любителям достигать личных рекордов и получать звания. Наш пробег Пеллера как раз такой  — бесплатный для атлетов уже на протяжении 36 лет.

— Сергей Иванович, спортсмены, участвующие в полумарафоне имени Пеллера будут только из Еврейской автономной области, или приедут и гости из других регионов?

— В этом году будут участвовать в пробеге спортсмены Приморского края,  команда Комсомольска-на-Амуре, несколько команд из Благовещенска, и 80 спортсменов из соседнего Хабаровска.

— Сергей Иванович, откройте тайну… все забеги обычно проходят утром, пробег Пеллера днем. Почему?

— когда мы учредили и делали первые забеги, средств на размещение спортсменов практически не было. А вот электричка из Хабаровска, как и сейчас, приходила к 11 часам. Это сделано для того, чтобы наши гости из соседних регионов успели приехать, размяться. Поэтому забег начнется в 12.15 по местному времени.

— Сергей Иванович, дайте напутствие бегунам, которые будут участвовать в полумарафоне им. Пеллера?

— Самое главное чтобы каждый показал свой наилучший результат, и уехали домой с победами и хорошим настроением!

#riabir #новости #биробиджан #спорт #полумарафон #пеллер #пробег

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *