Ликвидация может грозить микрофинансовым организациям, в том числе в ЕАО

11:45 | 19 мая, 2017
19 мая, РИА Биробиджан.

В мае Госдума на пленарном заседании может рассмотреть соответствующий законопроект. Эту новеллу депутаты пытаются продвинуть не первый раз, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал banki.ru.

Документ предполагает полное избавление рынка от самих микрофинансовых организаций. Авторами законопроекта значатся депутаты Государственной думы от «Справедливой России», которые в пояснительной записке  к законопроекту указали, что МФО выдают заемщикам деньги под «ростовщические» проценты. При этом данный вид займов предназначен в первую очередь для людей, которые в связи с низким уровнем ежемесячного дохода не смогли бы получить кредит в банке.

По словам авторов инициативы, в настоящее время в России не представляется возможным развивать данный рынок, «поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни».

Плюсами принятия предложенного законопроекта депутаты-авторы считают исключение в практике работы кредитных организаций «ростовщичества», защиту малообеспеченных слоев населения от «соблазнов», рекламируемых микрофинансовыми организациями, и даже косвенное влияние на уменьшение преступности.

Ознакомление с законопроектом может состояться в одно из ближайших заседаний Госдумы, потому что «до него опять не дошли на одной из прошедших «пленарок» и уже было несколько переносов рассмотрения проекта, что категорически не нравится не только его авторам, но и некоторым другим депутатам», сказал Банки.ру источник в Госдуме.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *