Лицеисты «перелистали» историю Биробиджана на фестивале художественной самодеятельности

14:06 | 11 марта, 2017
11 марта, РИА Биробиджан.

Юбилейную концертную программу, посвященную 80-летию Биробиджана, представили сегодня на суд зрителей и жюри городского фестиваля школьной художественной  самодеятельности учащиеся и педагоги лицея №23 с этнокультурным еврейским компонентом. На выступление отводилось всего 40 минут, за которые лицеистам удалось творчески «перелистать» почти всю историю областного центра, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

— Такие фестивали проходят каждый год, и всякий раз мы готовим литературно-музыкальную композицию, — рассказала директор лицея Лилия Комиссаренко. – Но этот год особенный, юбилейный. Поэтому у нас получился настоящий спектакль, посвященный истории Биробиджана.

Первооткрывателю Еврейской автономии профессору Борису Бруку, который  в 1926 году в составе научной экспедиции выбрал берега Биры и Биджана для переселения евреев, лицеисты посвятили отдельное стихотворение.

— И не Сталин вовсе, не Калинин —

Место нам нашел профессор Брук!

И вот уже закружились на сцене юные артисты в костюмах времен освоения и развития ЕАО. Говорят, реквизит собирали по всему городу, помогли лицею учреждения культуры. Программа получилась динамичной, яркой и не только  литературно-музыкальной, но еще и танцевальной. Проникновенно звучала скрипка, на экран выводили фотографии прославленных земляков.Жюри тем временем отбирало лучшее для гала-концерта.

— Всю программу мы взять не сможем, — объяснила главный специалист-эксперт отдела образования мэрии города Светлана Олейничук. – Отбираем только отдельные и самые лучшие номера. Учитываем, конечно, жанры, стараемся разнообразить и возраст выступающих. Но в целом, хочется отметить, все ребята и педагоги молодцы. Очень высокий уровень показывают в ходе нынешнего фестиваля.

Гала-концерт состоится 20 марта.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *