Лицей Приамурского госуниверситета им. Шолом-Алейхема приглашает на День открытых дверей молодых и целеустремленных жителей ЕАО

14:00 | 20 марта, 2018
20 марта, РИА Биробиджан.

24 марта в главном корпусе университета по адресу ул. Широкая 70 «а» учащиеся с 7 по 11 классы смогут больше узнать о лицее, рассказала корр. РИА Биробиджан директор Лицея Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Штепа Юлия Петровна.

 — Юлия Петровна, расскажите коротко о лицее ПГУ имени Шолом-Алейхема.

— Лицей ПГУ им. Шолом-Алейхема ведет свою историю с 2010 года, когда впервые был осуществлен набор в 10 и 11 классы. Сегодня здесь обучаются почти 90 учеников с 8 по 11 класс. Лицей имеет государственную аккредитацию по программам основного общего и среднего общего образования, вуз выдает аттестаты государственного образца по соответствующим уровням.

Лицей по праву можно считать одной из сильных образовательных организаций в области, дающих общее образование. В 2017 году средний балл ЕГЭ выпускников лицея по русскому языку составил 76,2 балла, по ЕАО – 67,4 балла.  По профильной математике средний результат выпускников лицея – 51,6, в то время как по ЕАО этот показатель составляет – 41,8. В муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников в 2017 году лицеисты университета стали победителями и призерами по обществознанию, физике, экономике, астрономии, литературе, английскому и русскому языкам. Девять призовых мест у наших учащихся в олимпиаде «Высшая проба», которую в феврале проводил ПГУ им. Шолом-Алейхема для школьников области.

— Чем отличается лицей от других общеобразовательных организаций?

— Во-первых, это педагогический состав. 95% преподавателей лицея – преподаватели вуза, почти 40% – кандидаты наук, доценты. Все они – настоящие профессионалы, влюбленные в свой предмет, яркие личности и обаятельные люди.

Во-вторых, лицейской атмосферой. Не отягощенная многими традиционно школьными стереотипами, она отличается теплотой, взаимным уважением между учащимися и преподавателями лицея и направленностью на развитие мыслящей и творческой личности. Для лучших лицеистов университета учреждена стипендия ректора «За особые успехи в учебной, научной, творческой и спортивной деятельности». Для обучающихся, членов спортивных команд и творческих студий университета, показывающих высокие результаты в спортивной и творческой деятельности, предусмотрена возможность обучения по спортивному или творческому контракту за счет средств вуза.

В-третьих, интеграция в среду университета и вузовский преподавательский состав позволяют лицеистам получить компетенции, необходимые будущему студенту, а значит легче адаптироваться к студенческой жизни.

— В какие классы запланирован набор в 2018 году?

В 2018 году впервые запланирован набор в седьмой класс университета. Как и прежде, будет производиться набор в 8-11 классы.

В 10-11 классах обучение в лицее ведется по двум профилям: технологический (углубленное изучение математики, физики и информатики) и гуманитарный. Дополнительно для учащихся проводятся факультативы по компьютерной графике, психологии, экономике, корейскому языку и социальному проектированию.

— Что бы Вы хотели сказать тем, кто рассматривает возможность поступления в лицей?

Мы приглашаем на обучение умных и целеустремленных! Тех, кто всегда стремится достичь большего и готов трудиться для этого, тех, с кем нам будет интересно и кому будет интересно с нами!

Мы понимаем, что смена образовательного учреждения, как для родителей, так и для ребенка – серьезный шаг, и приглашаем всех желающих познакомиться ближе на День открытых дверей в лицее, который состоится 24 марта 2018 года в 11.00 часов в главном корпусе университета по адресу ул. Широкая 70 а.

#riabir #новости #еао #пгуша #вуз #образование #лицей

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *