Мемориал боевому танку ИС-2 открыли в день Победы над Японией в селе Кукелево Ленинского района

21:23 | 2 сентября, 2017
2 сентября, РИА Биробиджан.

Владыка Биробиджанский и Кульдурский Ефрем окропил мемориал святой водой и поздравил участников события с  праздником.

Второе сентября для жителей села Кукелева,  всего Ленинского района, военнослужащих – пограничников и гостей стало знаменательным вдвойне.  На улице Советской, рядом с обелиском воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, воздвигнут  мемориал боевому танку ИС -2 (Иосиф Сталин)*, стоявшему в заградотряде на Советско-Китайской границе  после окончания войны с Японией. Осенью сорок пятого танкисты несли боевое дежурство, прикрывая  Советские корабли, возвращающиеся по Амуру с боевых действий.

Танк минувшей зимой обнаружили пограничники на одном из речных островов. Кукелевцы приняли  решение  установить его в своем селе, в знак памяти о  героических событиях и не вернувшихся с войны воинов Великой Отечественной.  Их поддержали пограничники, рабочие-мостовики. Всем миром подготовили достойное место для мемориала, расчищали площадку, облагораживали территорию, приводили в порядок боевое оружие.

Глава Ленинского сельского поселения Николай Иванович Лесков рассказывает: «Работали все, стар и мал, школьники и пограничники, вечерами и в выходные. Чистили и, красили машину, готовили постамент,  высаживали цветы. Всех объединяло огромное желание – поставить танк, как олицетворение победы  русского народа.  Старались успеть к празднику, и вот, получился праздник вдвойне – День Победы над Квантунской армией и день открытия мемориала, который станет гордостью жителей Кукелево».

«Если Кукелевцы что-то задумали, то выполнят обязательно. Это проверено временем.  Пришли и сказали – танк наш, остальное мы сделаем сами. Им  надо просто не мешать, помогать, тогда всякое хорошее начинание заканчивается успехом» —  тепло говорит  о жителях села Валерий Самков,  глава Ленинского муниципального района.  За память о соотечественниках, погибших на полях сражений, он выразил сердечную признательность всем, кто плодотворно сотрудничал при открытии мемориала.

Более трехсот лет стоит  пограничным заслоном на Амуре казачье село Кукелево. Несут его  жители боевую службу вместе с доблестными пограничными войсками, трудятся, воспитывают детей. Берегут и чествуют своих ветеранов Великой Отечественной  — Михаила Андреевича Тимощенко и Александру Семеновну Кутёнких, которая принимала участие в боевых действиях в Японской кампании.  Патриотизм знаком кукелевцам  не по учебникам истории,  сегодня они еще раз достойно доказали это.

Владыка Ефрем пожелал селу и его жителям дальнейшего процветания:  «Когда человек горячо желает сделать хорошее, доброе дело, Господь всегда идет ему навстречу. Трудами многих людей совершилось сегодняшнее праздничное событие- открытие мемориала.  Он является не только символом Победы, но и символом единения многих людей разных возрастов и сословий и в мирное время. Дай Бог, чтобы у этой машины и у других орудий не было боевых выстрелов, а у вас присутствовал боевой дух для оправдания своего предназначения на земле».

*Танк Иосиф Сталин (ИС) разработан в 1942 году. Тяжелые танковые полки, вооруженные ИС отличились в боях за Будапешт, Данцинг, Бреслау, штурмовали Берлин.Именно этот танк олицетворял для всего мира несокрушимую мощь СССР. Его назвали танком Победы.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *