Мэр г.Тунцзян: наша общая цель — чтобы стали богаче и счастливее наши народы

9:30 | 15 сентября, 2017
15 сентября, РИА Биробиджан.

Соглашение об установлении побратимских отношений между Ленинским муниципальным районом Еврейской автономной области Российской Федерации и городом Тунцзян провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики подписано в торжественной обстановке, сообщили РИА Биробиджан в администрации Ленинского муниципального района ЕАО.

В зале заседаний районной администрации собрались в этот день представители сельских поселений, учреждений образования, культуры, спорта, общественных организаций.

— Сегодня в нашем районе происходит уникальное событие, — открыла церемонию подписания соглашения первый заместитель главы администрации района Анна Тарасенко. – Мы подписываем документ огромной важности, который будет оказывать неоценимое влияние на развитие наших дальнейших международных связей.

Слово для выступления было предоставлено главе Ленинского муниципального района Валерию Самкову.

— Отношения между КНР и Россией находятся сейчас в высшей стадии развития, — сказал он. – Наш район также поддерживает контакты с соседним приграничным городом, мы находимся на этапе обмена школьными, культурными, спортивными делегациями. Мост, хотя еще и не достроен, также дает импульс оживлению наших взаимных связей с Тунцзяном. Чтобы сделать эти отношения еще более плодотворными, необходимо создать нормативно-правовую базу, нацеленную на улучшение условий для потенциальных инвесторов, для привлечения в район наукоемких технологий, увеличения налогооблагаемой базы. Это гарантия нашего дальнейшего развития. Наш район – сельскохозяйственный, но, производя немалый объем продукции, мы практически не имеем перерабатывающих предприятий, создавать их – также цель развития наших отношений. Конечно, сегодняшнее соглашение имеет скорее рамочный характер, нам предстоит еще много работать, чтобы конкретизировать заложенные в нем положения, и эта работа у нас впереди.

С китайской стороны выступил мэр города Тунцзяна Ван Цзинь.

— Мы пьем воду из одной реки, — так красочно по китайской традиции начал свою речь градоначальник, — реки Амур. Двадцать пять лет назад уже было подписано соглашение между Тунцзяном и Ленинским о побратимских связях, но с тех пор многое изменилось, и содержание документа перестало соответствовать нынешнему времени. Появились новые программы, строится трансграничный мост, все это потребовало изменений в соглашение. Я уже десять лет работаю, мы часто встречаемся, и чувствую, что наши отношения с Ленинским районом идут вперед, мы находим общий язык. Цель наших дальнейших отношений – строительство промышленной зоны, удешевление производимых товаров. Но главное, в конечном итоге, — не мост, наша цель – чтобы стали богаче и счастливее наши народы, а страны процветали.

Ван Цзинь сообщил также о том, что на днях в Тунцзяне состоятся два актуальных для наших стран форума: о строящемся мосте и о развитии туризма, и пригласил жителей района посетить этот город.

После торжественной части члены китайской делегации отправились в парк, где им было предоставлено почетное право открыть детскую площадку – подарок Тунцзяна нашим детям.

#riabir  #новости #еао #ленинскийрайон #соглашение #россия #китай #тунцзянь

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *