Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка прибыл в ЕАО

9:17 | 31 марта, 2017
31 марта, РИА Биробиджан.

В рамках рабочей поездки по дальневосточным регионам Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка прибыл в Еврейскую автономную область. Сегодня он посетил Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства.

Генеральный директор ГОКа Юрий Макаров представил Министру современное горнорудное производство дальневосточного региона.  Александр Галушка побывал на смотровой площадке, с которой панорамно открывается вид сверху. Также Министр посетил корпус обогащения, где производится конечный продукт — железорудный концентрат. Юрий Макаров рассказал, что в  марте  комбинат произвел 120 тысяч тонн руды, в последующие месяцы производственные мощности планируют увеличивать и к лету они должны составить более 250 тысяч тонн. Гендиректор предприятия подчеркнул:  сложностей со сбытом продукции нет. Сегодня на ГОКе работает  1200 человек. Перед выходом на полную мощность комбината, потребуется дополнительная рабочая сила – примерно 300 специалистов. Рассматривается вопрос привлечения кадров с  Теплоозерского цементного завода, на котором началась плановая  реконструкция.

— К концу второго квартала надеемся быть полноценным действующим предприятием. Еще остались работы по благоустройству территории, предстоит провести текущий ремонт, завершить строительство железнодорожной инфраструктуры, — сказал Юрий Макаров. Он также сообщил, что в этом году ГОК даст бюджету области более 300 млн рублей налоговых платежей.

Оценивая в целом важное для области производство, Александр Галушка заметил, что на Дальнем Востоке реализуется ряд подобных крупных инвестиционных проектов.

— Именно такие проекты дают новую экономику, новые рабочие места, налоги в бюджет, а значит и новые возможности для развития социальной сферы. То, что такие предприятия запускаются – отрадно.  Сегодня мы видим эффект для развития Еврейской автономной области. Более того, предприятие является якорем с точки зрения экономического развития. В середине года комбинат заработает на полную мощность. Важно, что на  этом потенциал не исчерпан: как освоения месторождения, так и дальнейшего развития. Всё это будет предметом нашего конкретного обсуждения  с правительством области.  Было бы полезно включить этот проект в состав Государственной программы развития Дальнего Востока. Для  того, чтобы по нему была принята Правительством РФ адресная дорожная карта его административного сопровождения и содействия реализации, — отметил Александр Галушка.

Министр также сообщил, что Минвостокразвития через месяц запустит автоматизированную информационную систему сопровождения инновационных проектов.  Их поступило более 500. Это резиденты ТОР.

— Мы работаем с каждым инвестором индивидуально, каждый проект – это свои вопросы и проблемы. Такую систему мы создаем,  она  клиентоориентированная по отношению к каждому инвестору и адресная по отношению к каждому проекту.  У инвестора будет свой личный кабинет, всё взаимодействие — в режиме онлайн, и оно будет фиксироваться. Понимание крупных проблем будет полагаться   на основе дорожной карты, которую вместе с инвестором и выработаем.  Таким образом,  мы  завершаем формирование системы работы с инвестиционными проектами на Дальнем Востоке», — рассказал Александр Галушка.

В Еврейской автономной области Министр пробудет весь завтрашний день. В его программе – поездка на строительную площадку  железнодорожного мостового перехода через Амур «Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР)».  Также запланировано проведение нескольких  совещаний в Биробиджане. Одно из них посвящено  реализации инвестиционных проектов на территории Еврейской автономной области. Тематика двух других: дальнейшее развитие проекта «Дальневосточный гектар» и разработка комплексного плана социально-экономического развития Еврейской автономной области, участия региона в приоритетных государственных программах Российской Федерации.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *