Мировые рекорды установили пауэрлифтеры из г.Облучье ЕАО

11:15 | 10 августа, 2017
10 августа, РИА Биробиджан.

Облученские пауэрлифтеры выиграли Открытый Чемпионат Азии по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC, одновременно установив мировые рекорды, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на статью в газете «Искра Хингана».

Рекордный вес, потянутый Максимом Ведищевым, составил 310,05 кг (!) в открытой категории (OPEN), а Эдуардом Долгополовым  —  235 кг в категории MASTERS. При этом оба спортсмена выступали в весовой группе до 90 кг.

Кубок Азии — самые масштабные соревнования WPC/AWPC на территории Дальнего Востока и Забайкалья. Нынешние собрали около полутысячи спортсменов в возрасте от 13 до 70 лет. А проходили они в г. Благовещенск.

Эдуард Долгополов выступал в становой тяге без экипировки.  Удача улыбнулась спортсмену дважды — он занял первые места в обеих заявленных категориях, установив при этом мировой рекорд в категории MASTERS.  В третьем подходе Эдуард попытался побить собственный рекорд и выполнить норматив мастера спорта международного класса, потянув 245 кг. Однако попытка оказалась неудачной.

Тренер облученских тяжелоатлетов Максим Ведищев занял первое место в становой тяге в открытой категории (OPEN). А также стал  победителем в абсолютной категории Открытого Чемпионата Азии по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPC/AWPC.

Медали, которые получили в награду спортсмены, отличаются эксклюзивным дизайном. Но не только. Их диаметр составляет 11 см, вес около 700 граммов. И они покрыты настоящим 24-каратным золотом.