Мошенники из Азербайджана и Приморья представились сотрудниками банка и похитили накопления двух пенсионеров из ЕАО

15:30 | 19 октября, 2017
19 октября, РИА Биробиджан.

В обоих случаях, доверчивые граждане сообщили аферистам всю информацию по своим банковским картам, в результате чего потеряли денежные средства, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» с заявлением обратилась 60-летняя местная жительница. Пожилая женщина сообщила полицейским, что неизвестное лицо завладело её денежными средствами в сумме 15500 рублей.

Выяснилось, что на телефон потерпевшей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и попросил пенсионерку для более выгодных условий по вкладу с её сберегательной книжки перевести средства на другой счет, и назвать реквизиты банковской карты.   А также сообщить пин-коды, пришедшие ей смс-сообщениями.

Бабушка выполнила все требования звонящего и только потом поняла, что стала жертвой мошенников. С ее счета была снята вся имеющаяся наличность – 15500 рублей.

За помощью женщина обратилась в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями установлено, что звонок был осуществлен с Азербайджана, а денежные средства переведены на номера, зарегистрированные в Самаре.

А в Ленинском районе в селе Кукелево в аналогичную ситуацию попал 58-летний местный житель. Ему также позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, который в телефонном разговоре сообщил, что мужчина не пользуется банковской картой, на которой лежат его сбережения. «Специалист» попросил потерпевшего продиктовать все данные банковской карты, сразу после этого с неё были списаны 9556 рублей.

Звонок был осуществлен с Приморского края.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

По двум фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские Еврейской автономии призывают жителей области быть предельно внимательными и осторожными при общении с неизвестными людьми, проверять любую поступающую информацию, а также рекомендуют подробно разъяснить пожилым родственникам об опасности такого общения.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте информацию по своим банковским картам и не переводите денежные средства неизвестным людям!

О фактах мошенничества сообщайте в полицию по телефонам: «02», 4-12-13 (дежурная часть УМВД России по Еврейской автономной области), 9-55-00 (дежурная часть МОМВД России «Биробиджанский»).

#riabir #новости #еао #полиция #происшествия #мошенничество #обман #банк #деньги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *