Мужчина, распространивший интимное видео своей знакомой, оштрафован на 100 тысяч

17:25 | 21 ноября, 2016
21 ноября, РИА Биробиджан.

Мировой судья Теплоозерского судебного участка Облученского судебного района ЕАО вынес обвинительный приговор в отношении 30-летнего, ранее не судимого жителя г. Облучье. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

В правоохранительные органы с заявлением обратилась жительница Облученского района, в котором просила привлечь к уголовной ответственности своего бывшего сожителя, распространявшего сведения о ее частной жизни.

В суде установлено, что в феврале текущего года, подсудимый из чувства мести и ревности к своей знакомой, с применением популярного телефонного приложения, отправил видео интимного содержания, на котором запечатлена заявительница, посторонним лицам, без согласия последней.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления  не признал, с предъявленным обвинением не согласился. Однако с учетом грамотной позиции государственного обвинения, доказательств и документов, изученных в ходе судебного разбирательства, подсудимый признан виновным в совершении указанного преступления.

Приговором суда, с учётом мнения государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с осужденного в пользу потерпевшей компенсации морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Следует отметить, что Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 и 24). Уголовно-правовой запрет посягательств на неприкосновенность частной жизни человека, его личные или семейные тайны является одной из гарантий этого права. За совершение указанного преступления может быть назначено строгое наказание, вплоть до лишения свободы, сроком до пяти лет (ч. 3 ст. 137 УК РФ).

Прокуратура ЕАО

Мужчина оштрафован

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *