На 48% снизилась подростковая преступность в Облученском районе

9:40 | 23 декабря, 2016
23 декабря, РИА Биробиджан.

Заместитель председателя правительства области Елена Лагошина провела заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Первым вопросом повестки дня стали показатели подростковой преступности в регионе. Отмечалось, что ее рост по расследованным уголовным делам снижен на 17 %. В отношении несовершеннолетних данный показатель уменьшился и по расследуемым уголовным делам. В частности, на территории Смидовичского района сокращение преступности составило более 13 %, Ленинского — свыше 33 %, Облученского — около 48%. Во многом таких результатов удалось добиться благодаря предпринимаемым мерам профилактики, отметили члены комиссии. Работа в этом направлении будет продолжаться. Рекомендовано разработать план дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение совершаемых подростками правонарушений.

На комиссии также речь шла о мерах по снижению младенческой смертности. Как рассказала начальник отдела материнства и детства управления здравоохранения правительства области Оксана Лаврова, по решению врачебной комиссии при выявлении патологии развития плода, беременные женщины направляются в Хабаровск для более тщательной пренатальной диагностики. В краевом перинатальном центре им проводится экспертное УЗИ, дает консультацию врач — генетик. Там же оказывается помощь роженицам и новорожденным с высокой степенью риска. Говорилось о том, что для областной женской консультации закуплен аппарат УЗИ экспертного класса. С октября он уже находится в эксплуатации.

В регионе проводится неонатальный скрининг новорожденных, в этом году обследовано около 2 тысяч малышей, наследственных заболеваний не выявлено. Для полного функционирования областного кабинета пренатальной диагностики решается вопрос о приобретении биохимического анализатора и компьютерной системы «Астрайя».

Во время патронажа семей участковые педиатры и фельдшеры, выявляя факты наличия неблагоприятных условий для проживания детей, незамедлительно передают эту информацию в муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних.

На заседании комиссии также рассмотрены опросы соблюдения мер безопасности при организации мероприятий с участием детей в период новогодних праздников и зимних каникул. Все органы профилактики перейдут на усиленный режим работы, во время праздничных дней запланировано дежурство членов КДН и проведение рейдов. Под особым контролем будут семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Большое внимание уделят мерам противопожарной безопасности. Как отметила Елена Лагошина, главная задача — не допустить никаких чрезвычайных ситуаций с участием детей, а также повышения уровня преступности в подростковой среде.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

1cb97754b5468f4aa6a67911eca36acb 8d9bde7dd4cad6abd9b0889109ce5c3c 231179dc0d1bb1dbfcb4e3d57b785d3c aa1560cd3eaeeacd6c3e44ead2cd827b facb165d6cb22df1fc602f28dfee185d sobyitie

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *