На «пять с плюсом» оценила Вероника Скворцова организацию работы скорой помощи в Еврейской автономии

12:00 | 14 марта, 2018
14 марта, РИА Биробиджан.

В ходе визита на станцию скорой медицинской помощи Вероника Скворцова ознакомилась с работой оперативного отдела, побеседовала с главным врачом учреждения Леонидом Гуленком. Главврач рассказал о совершенствовании деятельности службы скорой медицинской помощи в автономи, сообщили РИА Биробиджан Управление по внутренней политике ЕАО.

Как пояснил Леонид Гуленок, служба скорой помощи в регионе в последнее время претерпела значительные изменения – завершается ее централизация. В области действует 11 отделений скорой медицинской помощи, еще 3 готовятся к присоединению. С отдаленными районами постоянно поддерживается связь по скайпу. В регионе внедрена система тромболизиса при оказании скорой помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что сказалось на уменьшении показателей смертности. Что касается укрепления материально-технической базы службы, в 2017 году в область поступило одиннадцать новых машин скорой медицинской помощи, оснащенных самым современным оборудованием, которое позволяет оказывать весь комплекс необходимых реанимационных мероприятий как в дороге, так и по месту оказания помощи. Также автомобили скорой медицинской помощи оснастили трехканальными электрокардиографами с возможностью передачи электрокардиограммы на отдаленный кардиопульт. Новое оборудование позволяет врачу выполнять диагностические манипуляции по дороге в лечебное учреждение.

Кроме того обсуждались вопросы информатизации, кадрового обеспечения. Министр выразила мнение, что ситуацию с кадрами поможет улучшить организация в области базовой кафедры Дальневосточного государственного медицинского университета. В целом Вероника Скворцова позитивно оценила организацию работы скорой помощи: «Могу поставить оценку 5 с плюсом», – констатировала Министр.

— Сделано все очень четко и правильно: централизованная диспетчерская, все машины оборудованы системой ГЛОНАСС, есть телемедицинская связь, возможность удаленно передавать кардиограмму, возможность дистанционно проводить консультации и давать рекомендации по догоспитальному тромболизису. Разработана маршрутизация, и скорая помощь работает так, что более 90% пациентов из любых районов приезжает в стационар в течение 20 минут, – отметила Вероника Скворцова.

#riabir #новости #еао #биробиджан #вероникаскворцова #минздрав #скораяпомощь #здравоохранение #медицина

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *