На территории ЕАО продолжаются профилактические рейды по местам массового отдыха

13:33 | 15 июля, 2017
15 июля, РИА Биробиджан.

Сотрудники ГИМС МЧС России по Еврейской автономной области провели очередной рейд по несанкционированным местам купания в черте города. На сей раз был выбран один из популярных у жителей Биробиджана водоемов —  карьер «Байкал» в районе п. Щукинка, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления  МЧС России по ЕАО.

Несмотря на погоду, летний день собрал на берегу Байкала более десятка отдыхающих: среди них и пенсионеры, и подростки, и совсем малыши. Причем, большинство детей находилось без должного присмотра взрослых. Однако слова спасателей о запрете купания в карьере дошли быстрее именно до детворы. Взрослые восприняли предупреждение сотрудников инспекции почти как личную угрозу. «Да как здесь утонуть можно? Нечем вам заняться! Другим указывайте…» — это лишь малая часть содержательных монологов местных купальщиков, которыми они пытались дать отпор объективным доводам инспекторов.

Инспектор ГИМС Владимир Корчминский:

— Конечно, мы ограничены в действиях. Предупреждение и разъяснение – основа нашей работы с несознательными гражданами, которые рискуют своим здоровьем, купаясь в подобных местах.  Большинство, пусть и с претензиями, прислушивается к нам. Мы продолжаем разъяснять отдыхающим, что на этом водоеме запрещено купание, что здесь ежегодно гибнут люди. Разъясняем горожанам и о том, что в местах, отведенных для купания в областном центре: водоеме парка культуры и отдыха, а также на карьере «Логово скорпиона» отдыхать и купаться безопасно под присмотром спасателей и медслужбы.

В ходе мероприятия проводились беседы не только с отдыхающими, но также и с владельцами маломерных судов и гидроциклов. Каждому были вручены памятки с правилами безопасности на водоемах.

По словам сотрудников ГИМС, большая и разноплановая работа идет во всех местах у водной глади, где привыкли отдыхать летом наши земляки. Без разницы: получено «пляжное» разрешение или нет. Инспекторы ежедневно проводят на реках и озерах совместные патрулирования и рейды с привлечением других экстренных служб и общественных формирований.

При отдыхе на водных объектах помните, и строго соблюдайте правила безопасности у воды. Берегите себя и своих близких! Если вы стали свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «101».

reyd-gims2 reyd-gims1 reyd-gims

#riabir #еао #мчс #профилактика #отдых

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *